Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В «Орлёнке» завершилась военно-патриотическая смена Союзного государства

В этом году в детский центр на берегу Черного моря приехали 382 учащихся из 16 училищ Минобразования Беларуси, оборонных ведомств двух стран и Министерства внутренних дел России.

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» завершилась Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прокомментировал это важное для жизни Союзного государства событие: 
 
- Значимо, что «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России проводится Постоянным Комитетом Союзного государства с 2007 года, это уже традиционное, ежегодное мероприятие, в котором приняли участие более шести тысяч юношей и девушек.

 В этом году в детский центр «Орленок» на берегу Черного моря приехали 382 учащихся из 16 училищ Минобразования Беларуси, оборонных ведомств двух стран и Министерства внутренних дел России.

На эти цели из бюджета Союзного государства в текущем году выделено 36,5 млн российских рублей.

 18 августа состоялся День, посвященный теме союзного строительства. Молодые граждане братских стран стали участниками столь значимого разговора, подтверждающего союзнический характер отношений Беларуси и России.

Суворовцы, нахимовцы и кадеты говорили о подвиге, совершенном народами Советского Союза в борьбе с фашизмом в 1941-1945 годах, об этапах совместной истории и том, что объединяет нас сегодня, особенно в период запредельного давления Запада.

 -  Такие встречи неизменно подтверждают, что для представителей молодого поколения белорусов и россиян, встретившихся в Туапсе в эти дни, такие понятия как взаимовыручка, чувство долга, преданность своей Родине, общему Отечеству, близки и понятны, что они их по-настоящему разделяют, - уверен Дмитрий Мезенцев.

Наша справка:
 
Постоянным Комитетом Союзного государства, начиная с 2007 года, ежегодно проводится мероприятие Союзного государства «Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России «Историческая память поколений».

 Целями проведения мероприятия являются:  формирование у учащихся высокой гражданско-социальной активности, патриотизма, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей, укрепление доверительных отношений и боевого содружества, формирование у подрастающего поколения стремления к военной службе, идеи служения Отечеству и готовности защиты Союзного государства, воспитание уважения к истории братских народов Беларуси и России, привитие культуры здорового и безопасного образа жизни, формирование и развитие творческих способностей учащихся, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании.

 Министерством обороны Российской Федерации – государственным заказчиком-координатором совместно с государственными заказчиками (Минобороны Республики Беларусь, МВД РФ, Минобразования РБ) ежегодно разрабатывается программа его проведения.

 В ходе реализации программы проводятся мероприятия в четырех направлениях: мероприятия историко-патриотической тематики, профильные конкурсы, ставшие основой конкурсно-игровой программы «Орлёнок», а также презентационные события, физкультурно-оздоровительные, спортивные и туристские дела (игры, походы, соревнования, оздоровительное купание) и творческие и познавательные дела и конкурсы.

 Ключевые события программы: тематический День Союзного государства, бал «В вихре танца», урок мужества «Улицы наших Героев», конкурс строя и песни «Плечом к плечу шагает строй», спортивный фестиваль, тематический день Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», морской праздник «В море – марш!», двухдневный тематический поход (группами по 60 человек) по местам боевой славы Туапсинского района с подъёмом на вершины – Индюк и Семашко – ключевые места Туапсинской оборонительной операции с середины августа и до конца декабря 1942 года.

 По итогам смены подростки получают сертификаты, благодарственные письма, памятные призы, грамоты за активное участие в смене и победы в спортивных состязаниях.