Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

13.10.2023

Автор: Юлия Александрова

Фото: Soyuz.by

Национальная академия наук Беларуси отмечает 95-летний юбилей

Сегодня – День Национальной академии наук Беларуси. По случаю юбилея в НАН состоялось торжественное собрание научной общественности. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив Национальной академии наук Беларуси. 

   - Академия наук всегда играла важнейшую роль в укреплении государственности и национальной безопасности страны, сохранении традиций и духовных ценностей народа, - говорится в поздравлении.

   - Убежден, что благодаря вашим исследованиям и передовым разработкам наша страна и впредь будет развиваться как высокотехнологичное социально ориентированное государство, - уверен президент Беларуси.

Александр Лукашенко пожелал коллективу Академии крепкого здоровья, счастья, мирного неба, новых открытий и свершений на благо родной страны.


Приветственное слово в адрес белорусских ученых направил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Его зачитала заместитель Госсекретаря Елена Богдан. 

 - История белорусской науки отмечена легендарными именами и яркими событиями. Основа авторитета Академии – глубочайшие знания и весомый теоретический и практический опыт, востребованный во всех отраслях народного хозяйства и социальной сфере – от создания медицинских препаратов до прогрессивных разработок в сфере космических технологий, - говорится в поздравлении.

Дмитрий Мезенцев отметил значимую роль белорусской науки в построении экономики знаний, тесное взаимодействие белорусских ученых с российскими коллегами и большой работе по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства.

Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Елена Богдан говорила о важности сотрудничества научных кругов Беларуси и России. 

Юбилей НАН РБ

Юбилей НАН РБ



   - Прежде всего, я желаю, чтобы все научные изыскания обязательно завершались удачей и действительно новыми значимыми для экономики Республики Беларусь и стран постсоветского, а может быть, и мирового масштаба, открытиями – это первое. Второе – это, конечно, молодежь. Чтобы стены академии наук наполнялись новыми соискателями, аспирантами, новыми членами корреспондентами и, конечно, академиками академии наук. А руководству Академии – сил, здоровья, благополучия и новых интересных проектов в рамках Союзного государства, - сказала Елена Богдан. 
 
 - Белорусские и российские ученые очень плотно сотрудничают, постоянно реализуются программы Союзного государства, важные для разных сфер экономики наших стран. Много интересных мероприятий проводится и по линии гуманитарного сотрудничества. Совсем недавно в стенах НАН прошел форум «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Таких примеров очень много, и хочется, чтобы это сотрудничество продолжалось. Это, действительно, очень важно в современных условиях. Еще несколько лет назад невозможно было представить, что нацизм поднимет голову, что начнется такое открытое переписывание истории великого подвига советского народа, что будут замалчиваться факты о том, что происходило во время Великой Отечественной войны, но таковы реалии, и нам нужно вместе с этим бороться, - заявила Елена Богдан.

В честь юбилея НАН Беларуси около 30-ти ведущих ученых страны получили награды. К юбилею НАН приурочено открытие II Форума IT-Академграда и выставки «Искусственный интеллект в Беларуси». 

Также состоялась Четвертая Международная научно-практическая конференция «Наука – основа нашей государственности», в программу которой вошли фундаментальные и прикладные вопросы создания наукоемких технологий, материалов и продуктов по прорывным направлениям развития науки.