Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

25.10.2023

Фото: Soyuz.by

Дмитрий Мезенцев: "Реализация промышленной политики России и Беларуси невозможна без качественно подготовленных инженерных кадров"

В Минске на базе БНТУ проходит XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Это уникальная возможность для молодежи показать свои идеи, технологии, разработки в самых разных отраслях.

В Белорусском национальном техническом университете сегодня подтверждается и упрочивается традиция формирования особой практики отношений инженерных вузов Беларуси и России - об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.  

- Мы говорим о сотрудничестве вузов прежде всего ради того, чтобы качество подготовки инженерных кадров было соответствующим требованиям дня , - подчеркнул Дмитрий Мезенцев. - На днях Михаил Мишустин, как Председатель Совета Министров Союзного государства, подписал особо значимый документ о стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. Проект Декрета, который должен быть рассмотрен на предстоящем заседании Высшего Госсовета, также подготовлен, и мы будем просить членов ВГС рассмотреть и поддержать такую инициативу.

Форум проводится с 2012 года и приобщает обширный круг молодых ученых и инженеров к обсуждению перспектив научно-технического сотрудничества, участию в решении задач, возникающих на пути научной и промышленной интеграции Беларуси и России.

Особенность нынешнего форума в том, что с этого года из пилотного проекта он преобразован в мероприятие Союзного государства и включен отдельной строкой в бюджете.

 Выступая перед участниками Форума, Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил, что Форум подтверждает востребованность инженерной науки и инженерных кадров на новом этапе:  

- Когда на Беларусь и Россию оказывается беспрецедентное санкционное давление. Когда часть товаров, которые вчера было очень легко получить по импорту, сегодня не поступает,мы видим, и президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно это подчеркивал, что российская экономика, как и экономика Беларуси, о чем говорил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, буквально на днях, обозначая необходимость формирования стратегического пакета крупных проектов для национальной экономики Беларуси, что и Беларусь, и Россия справляются с этими вызовами. Устойчивость производственного научно-технологического потенциала России и Беларуси позволяет с этим справляться. И самое главное – формировать единую промышленную политику, обращенную в завтрашний день, - сказал он.

- Одна из ключевых Союзных программ – это программа организации и проведения в жизнь единой промышленной политики. Это невозможно без успешной работы молодых инженеров, молодых исследователей, взаимодействия институтов и организаций Национальной академии наук Беларуси и Российской академии наук, - добавил Дмитрий Мезенцев.  

Госсекретарь отметил, что проведение Форума имеет большое практическое значение для содействия развитию образовательного, научно-технического и инновационного потенциалов учреждений высшего образования инженерно-технического профиля Российской Федерации и Республики Беларусь, а также расширению взаимовыгодного сотрудничества в рамках Союзного государства.

Стенограмму выступления Дмитрия Мезенцева можно прочитать здесь