Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Дмитрий Мезенцев: «Идет новый этап перекройки мира»

Интервью Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева на радио "Комсомольская правда": о перекройке мира, евразийской системе безопасности и Союзном государстве.

Ведущий - Александр Гамов, программа "Непарадные портреты". 


А.П. Гамов: Радио "Комсомольская правда", Александр Гамов.

Д.Ф. Мезенцев: Александр Петрович, здравствуйте. 

   А.П. Гамов: Я решил вам позвонить, потому что познакомился с материалами Международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире». Довольно сложное название.

   Д.Ф. Мезенцев: Но очень точное. 

   А.П. Гамов: У меня такое ощущение, что это было необычное выступление Дмитрия Мезенцева. Такое ощущение, что это выстрадано годами, может быть, с юности что-то такое. У меня верное представление? Потому что буквально с первых строк вы как-то очень эмоционально иллюстрировали нашу современность. 

   Д.Ф. Мезенцев: Александр Петрович, спасибо за внимание, в том числе к той тематике, которую я представил, тематике обеспечения безопасности Союзного государства. Но разрешите, прежде всего, скажу, что Министерство иностранных дел, Сергей Федорович Алейник, все наши белорусские друзья, которые были причастны к организации конференции, очень внимательно подошли и к формированию повестки дня, к обозначению главной темы конференции. Она очень актуальна. И об этом сказал Сергей Викторович Лавров в своем очень развернутом и, как всегда, ярком выступлении. И были очень высокие авторитетные гости, они на такого рода конференциях выступают, конечно, как эксперты, но эксперты, представляющие и позицию крупнейших международных объединений, таких как ОДКБ, ШОС, Совещание по укреплению мира и доверия в Азии. Выступал министр иностранных дел Венгрии господин Петер Сийярто. 

  Вы знаете, палитра вот этих красок, реальных оценок, которые изложили выступавшие на пленарном заседании, на трех секциях, она показала, что реалистичность в оценках сегодня куда более высокая. Вы сказали об эмоциональности. Конференция – такой формат, который позволяет говорить, наверное, не академическим консервативным языком, а действительно от души, представляя участникам конференции и слушателям, возможно, журналистам то, что по-настоящему значимо и волнует. В частности, то, что значимо и важно для союзного строительства Беларуси и России. 


  Было важно подчеркнуть, что решение Президента России Владимира Владимировича Путина, Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко, принятое 4 ноября 2021 года, в рамках заседания Высшего Госсовета Союзного государства, об утверждении новой редакции Военной доктрины Союзного государства, Концепции миграционной политики, имеет особое значение. 


   Мы же видим, что санкционное давление, экономическое давление, давление в военно-политической сфере, информационное давление на Беларусь и Россию только возрастают. Вы сказали, что название конференции сложное. Это правда. Но оно комплексное и оно реально отражает действительность, в которой мы живем, с которой вынуждены считаться и которая, с учетом тех навязываемых нам Западом не норм международного права, с которыми мы согласны, а правил, которые никто никогда не видел…


   А.П. Гамов: И президент Путин это отмечал. 


  Д.Ф. Мезенцев: Я позволил себе привести прямую речь Владимира Владимировича Путина, когда он говорил о том, что никто не видел этих правил, никто их не согласовывал. И в России, и в Беларуси, у наших союзников, да у всех стран есть право самим определять свою судьбу, есть устав ООН, о чем на открытии сказал Сергей Викторович Лавров, сославшись на базовые положения этого важнейшего документа. 


 Равноправный диалог, партнерство, учет интересов друг друга – вот фундамент, о чем не раз говорили главы государств Беларуси и России, о чем говорят министры иностранных дел двух стран, объединенных Союзным договором. На самом деле, о чем говорит, в самом широкомсмысле слова, все прогрессивное человечество. Идет новый этап перелома мира, перекройки мира. И его навязывают. И это есть ответ на навязывание нам однополярной модели. Когда диктат… мы же шутим по этому поводу, а ведь на самом деле в этой шутке много правды, к сожалению, о «вашингтонском обкоме». Навязывают нам из-за океана и десяткам других стран ту модель, которая близка именно коллективному Западу и лидерам так называемого «свободного мира». Разве мы можем на это согласиться?

  А.П. Гамов: Нет, конечно.

  Д.Ф. Мезенцев:  Не можем, не должны. 


 А.П. Гамов: Дмитрий Федорович, меня просто поразили эти предложения или два больших абзаца в вашем выступлении, я услышал, когда вы вспоминаете о том, как Советский Союз пошел на то, чтобы объединить Германию. И какие надежды тогда и сама Германия, и тогдашний канцлер Коль возлагали на это. Кто бы мог тогда предположить, что немецкие танки с крестами появятся на Украине и будут, по сути, снова воевать против русских, советских солдат, против Красной армии, по сути. 


   Д.Ф. Мезенцев: Я позволил себе об этом сказать, сославшись и на прямую речь Збигнева Бжезинского, на строки, которые написаны были в самом начале 90-х годов, когда укорить постсоветские республики было не в чем, укорить Россию как правопреемницу Советского Союза было невозможно. Потому что искреннее стремление встать в ряд цивилизованных стран, как тогда нам предлагалось, было проявлено российским руководством, как и Украиной, как и Беларусью, как и нашими союзниками. И, действительно, это снижало угрозу – военную угрозу, отодвигало навсегда, наверное, так казалось, угрозу ядерного конфликта.

  Но Бжезинский очень жестко пишет о том, что Россия не может быть империей и демократией одновременно. Она может быть либо одним, либо другим. Он также пишет, что Россия для Америки – это поверженная и проигравшая держава. И она может быть только пациентом, в таком образном формате. И он также прописывает, что, оторвав Украину от России, Америка добивается, что Россия ослабнет и никогда не будет равной той силе, которую она представляла до крушения Советского Союза. 


   Там строки и об Украине, там строки о Беларуси, об Азербайджане, о странах Центральной Азии. Там же философия какая: оторвать сначала Украину, потом Беларусь, разжечь конфликт на Кавказе и отвести от нас, от системы нашего партнерства и взаимодействия страны Центральной Азии. Вот его модель начала 90-х годов. 30 лет назад те замыслы, которые реализуются сегодня, были прописаны как путь взаимодействия.


  Тогда ведь мы добровольно пошли на замену ценностного ряда, на развал Советского Союза, на вывод войск. Да, я действительно сказал о том, что, если бы представить, что федеральный канцлер, когда вел переговоры и в формате «шестерки», и в формате двустороннем, с руководством Советского Союза, честно и откровенно сказал бы, что пройдет 30 лет, как вы сами сказали, и немецкое вооружение, немецкие танки, немецкие бронетранспортеры, ракеты,да и наемники будут на земле одной из постсоветских республик воевать против русского народа. 

   А.П. Гамов: С крестами. Это у нас почему-то вот это сидит – с крестами. 

 Д.Ф. Мезенцев: С теми же крестами, что мы видели на кинохронике, наше с вами поколение и миллионы людей видели на кинохронике из 1941-1942 годов, когда они утюжили землю нашего Отечества. Так вот, если бы тогда сказали, о каком бы объединении Германии могла идти речь? Если бы тогда советское руководство проявило мудрость и реалистичность, разве можно было бы части, подразделения, соединения и объединения Группы советских войск в Германии вывести в чистое поле, подыгрывая и пытаясь понравиться руководству и Германии, и ряда западных стран? Разве та попытка бросить наших союзников и сломать судьбы лидеров стран Восточной Европы, доведя до безвременного ухода из жизни многих лидеров, которые верой и правдой служили общей идее и упрочивали наши союзнические отношения, разве это можно было представить? 


 Поэтому я и позволил себе сказать об этом. Тем более, формат научно-практической конференции это позволяет. Почему забыта роль Советского Союза, без доброй воли которого никогда бы не было объединенной Германии, без доброй воли которого никогда бы не перекроили европейскую политическую карту, без доброй воли которого не было бы тех успехов и продвижения по пути экономического развития стран «семерки»? Разве это можно забыть? Нам не нужны лживые, лукавые протокольные слова благодарности. Но сегодня Россия показывает свою силу и обязательность защиты граждан, которые хотят разговаривать на родном русском языке, хотят жить по духовной, культурной и, в том числе, православной традиции. Почему это отнимается? И уже это одно есть право на защиту этих людей. 


 И президент Путин правильно же сказал, что мы хотим закончить этот конфликт, но позиция, в том числе западного мира и тех, кто посылает танки с крестами, она прямо противоположная. И мы понимаем, в чем главная пружина этого. И о ней, в том числе, предельно открыто, наверное, не справившись с тщеславием и собственной гордыней, сказал Бжезинский в начале 90-х годов. Нам бы надо повнимательнее это прочитать еще тогда и спросить у автора этих строк: а почему так? Но этого не было сделано. 


   А.П. Гамов: Мы прочитаем и будем об этом помнить. Выводы сделаем. Спасибо огромное за такие пронзительные слова, которые, я думаю, и сегодня нас греют, мобилизуют. И вселяют оптимизм. 



 Д.Ф. Мезенцев: Ну, а как? Разве 150 миллионов граждан России, разве 10 миллионов граждан Беларуси – двух стран, объединенных Союзным договором, наши союзники, наши партнеры, люди, уважающие нашу историю, которые смело смотрят в 1941-1945 годы, признавая особую роль советского солдата и народов Советского Союза, разве это не заставляет нас быть гордыми за свою тысячелетнюю историю и единую историю со многими-многими народами и империи, и СССР? Разве это не обязательство помнить об этом? 



 И, если уж об этом сказать, то два слова буквально о том, что в рамках программ Союзного государства, которые реализуются за счет союзного бюджета, увеличено сегодня число оборонных программ. Это вынужденный и обоснованный ответ на вызов времени. Это и совершенствование инфраструктуры войсковой группировки войск и сил, размещенных на территории Республики Беларусь, это меры по совершенствованию тыловой инфраструктуры этой группировки. И меры по повышению уровня пограничной безопасности единых границ Союзного государства.



И президент Путин очень четко сказал, я думаю, весь мир это услышал: не дай Бог что случится, мы будем защищать границы Беларуси, как и границы России. Потому что это границы единого международного объединения, единого Союзного государства.

 И Александр Григорьевич Лукашенко не раз говорил, что наше Союзное государство – от Бреста до Владивостока. Значит это наше Отечество.


 А.П. Гамов:  Спасибо вам огромное за такие пронзительные слова.