Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

13.12.2023

Фото: Фото: РИО/Денис Мосюков, посольство РФ в Республике Беларусь

Дмитрий Мезенцев: На Западе пытаются очернить Россию и Беларусь, обелить нацизм

Сегодня в Доме Москвы в Минске открылась выставка «Обыкновенный нацизм». Этот проект начался с экспозиции, открывшейся в Музее Победы в Москве весной 2022 года, и продолжился передвижной выставкой, которая уже была представлена в различных городах России. Теперь экспозиция представлена в Беларуси.

За первый год с момента официального открытия выставку посетили миллион человек. В экспозиции представлены предметы, которые были собраны членами межмузейной группы при Минкультуры России на территории ДНР и ЛНР.

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки


– Такая практика сложилась еще в годы Великой Отечественной войны, когда работники советских музеев, следуя за наступающими частями Красной армии, собирали свидетельства тех героических и трагических событий, чтобы сохранить память о Великой Победе нашего народа над германским нацизмом, – сказал председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.


Открытие выставки

Открытие выставки

    В своем выступлении на открытии выставки Сергей Нарышкин отметил:

– Уже нет никаких сомнений в том, что этот очаг украинского неонацизма, созданию которого во многом способствовали целенаправленные действия Вашингтона и других западных режимов, представляет настоящую угрозу для России и Беларуси, для Европы и для всего мира, а в первую очередь – для будущего народа Украины.

В числе экспонатов – образцы вооружения стран НАТО: стрелковое оружие, гранатометы, составные части артиллерийских снарядов, оружейные гильзы.

Экспонаты

Экспонаты


На открытии выставки выступил Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

– Кощунственные заявления, чудовищная ложь, запредельная неправда в поддержку одной и той же модели – очернить Россию и Беларусь, обелить нацизм, который сегодня снова в истории того региона, где мы живем, в истории Европы, – сказал Государственный секретарь.

Он подчеркнул, что «нацизм жив и не спрятан за страницами ушедшей истории».

– Мы вынуждены признавать, что те, кто организует жесточайшую систему давления на Беларусь и Россию, являются наследниками тех, кого разгромил советский солдат и солдат стран антигитлеровской коалиции в 1945 году, – сказал Дмитрий Мезенцев.

Выставка в Минске

Выставка в Минске


Государственный секретарь напомнил о гуманитарной помощи ДНР и ЛНР:

– Четыре раза была оказана помощь учреждениям образования Донецкой и Луганской Народных Республик. Четырежды наша делегация была в Донецке и Луганске. В рамках одного из визитов в республиканскую детскую клиническую больницу Донецка мы вместе с главным врачом зашли в реанимацию, там лежала девочка 11 лет.

Девочку, благодаря профессионализму врачей, удалось спасти, и сейчас она учится в школе.

Кстати, в Беларусь регулярно на оздоровление и медицинскую реабилитацию приезжают группы детей с Донбасса. Взрослые, сопровождающие детей, каждый раз отмечают радушный прием, высокий уровень медицинской помощи и насыщенную культурную программу. Дети уезжают отдохнувшие и с подарками.

Игорь Сергеенко, глава Администрации президента Беларуси и председатель Республиканского совета по исторической политике, подчеркнул, что мир был завоеван ценой миллионов жизней всех представителей народов СССР:

– Уверен, что выставка – это очередная страница нашей общей истории, дань той Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне, когда мы – все народы Советского Союза – сражались плечом к плечу. Уверен, что здесь мы увидим новые страницы, свидетельствующие о жестоком, бесчеловечном облике нацизма, неонацизма.

Экспонаты выставки

Экспонаты выставки


Игорь Сергеенко отметил важность взаимодействия Беларуси и России в изучении истории:

– Я благодарен своим российским коллегам, с которыми мы сегодня развиваем активное сотрудничество в плане изучения нашей общей истории, защиты исторической правды о тех трагических, но героических днях.