Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр выступит в Гродно, Вильнюсе и Калининграде

Коллектив был впервые собран в 2008 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России

Коллектив был впервые собран в 2008 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России.

Гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра являются значимым событием в календаре мероприятий Союзного государства. Выступления оркестра стали своеобразной визитной карточкой союзных проектов в области молодежной культурной политики и ярким примером особой – музыкальной – дипломатической миссии в установлении межрегиональных и международных творческих контактов.

Коллектив был впервые собран в 2008 году по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Беларуси и России. Ежегодные гастроли оркестра организовываются министерствами культуры двух стран.

Возраст участников оркестра от 14 до 18 лет. Все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России, ученики двух знаменитых школ – Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, где учатся талантливые дети из всех регионов России, и Республиканского колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Многие участники оркестра являются победителями, лауреатами и дипломантами юношеских международных конкурсов, все они имеют серьезные достижения в сольном исполнительстве.

Творческое руководство оркестром по традиции осуществляют сразу два дирижера – по одному от России и Беларуси. Это – лауреат международных конкурсов, главный дирижер студенческих симфонических оркестров Московской консерватории и Центральной музыкальной школы Вячеслав Валеев и дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Иван Костяхин.

За время своего существования коллектив подготовил и с успехом исполнил много интересных и разнообразных концертных программ. Репертуар оркестра включает в себя широкий круг музыкальных произведений от шедевров мировой классической музыки до сочинений современных российских и белорусских композиторов.

Юные музыканты всегда демонстрируют высокий профессиональный уровень сольного и оркестрового исполнительства, яркую, эмоциональную и виртуозную игру, умение творчески зрело и вдохновенно исполнять сложнейшие оркестровые произведения.

Коллективом уже накоплен серьезный гастрольный опыт. В предыдущие годы концерты оркестра с успехом прошли в Великобритании, Германии, Италии, Чехии. С особой теплотой молодых исполнителей встречали на родине: в Москве и Московской области, в Воронеже и Казани, в Минске, Бресте, Могилеве и Молодечно.

Первое выступление гастрольного тура 2016 года состоится 31 октября на сцене Драматического театра в городе Гродно.

2 ноября юные музыканты выступят на сцене Концертного зала Дворца конгрессов города Вильнюса (Литовская Республика).

Завершатся гастроли 5 ноября в Калининграде в Кафедральном соборе.

В программе гастрольных выступлений Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в 2016 году прозвучат сочинения П.И.Чайковского, С.С.Прокофьева, Д.Б.Смольского, Л.М.Абелиовича.

Организаторы концертного тура 2016 года АНО «Международный культурный центр» (Москва) и Белорусская государственная филармония (Минск).

Департамент социальной политики

и информационного обеспечения

Постоянного Комитета Союзного государства

Контактные телефоны:

в Постоянном Комитете Союзного государства

(495) 986-27-15 – Севальнев Александр Васильевич.

в АНО «Международный культурный центр»

8-903-255-94-67 – Спиридонова Ольга Юрьевна.