Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

VI фестиваль Союзного государства «Творчество юных» пройдет в августе в Анапе

С 19 по 26 августа 2010 года в городе- курорте Анапа будет проходить традиционный фестиваль Союзного государства «Творчество юных». Фестиваль уже в шестой раз откроет двери для одаренных детей Беларуси и России.

С 19 по 26 августа 2010 года в городе- курорте Анапа будет проходить традиционный фестиваль Союзного государства «Творчество юных». Фестиваль уже в шестой раз откроет двери для одаренных детей Беларуси и России.

Учредителями фестиваля по традиции выступают Постоянный Комитет Союзного государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство культуры Российской Федерации и Администрация Муниципального образования «Город-курорт Анапа».

Основной задачей фестиваля «Творчество юных» является укрепление дружественных связей между союзными республиками – Беларусью и Россией. Именно дети способны доказать взрослым, что государственные границы не более чем условность, а самые важные жизненные понятия – это мир, взаимопонимание и, конечно же, творчество. Дети - наше будущее. От того, какими они вырастут, будет зависеть физическое и духовное здоровье нашего общества в дальнейшем. В мире счастливых детей нет места политическим проблемам.

Вековая культура, объединяющая два славянских государства, является уникальным сплавом общечеловеческих гуманистических начал с потрясающим своеобразием, которое и будет раскрыто на фестивале «Творчество юных». Выступление детей России и Беларуси на одной сцене – очередной шаг к тому, чтобы на смену искусственным барьерам и размежеванию пришли поддержка, дружественное сотрудничество и абсолютное доверие.

В этом году участие в фестивале примут талантливые солисты и коллективы из различных регионов Беларуси и России, завоевавшие признание у себя на родине, такие как Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь театра танца «Премьер-Спонайд» Дворца культуры ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (Витебская область), Образцовая эстрадно-вокальная группа «Фантастика» (Брестская область), Образцовая студия циркового искусства «Арена» (Гомельская область), Народная студия соломоплетения «Натхненне» (Минская область), эстрадно-вокальная группа «Фантастика» Пинской детской музыкальной школы №1,Образцовый ансамбль танца «Весялушка» детской хореографической школы №1 (г.Минск), Дуэт «Чудики» ( г.Воткинск Республика Удмуртия), Духовой оркестр детской музыкальной школы №83 (г. Москва), Эстрадная студия вокально-хореографического искусства «Анюта» рук. Анна и Сергей Бойко (г. Москва), Ансамбль барабанщиц (г.Белореченск),Детский фольклорный ансамбль «Соловейко» (г.Анапа), Танцевальная группа «Флеп» под руководством Вячеслава Янковского (г.Москва), Дуэт аккордеонистов «Карнавал» под руководством Михаила Бойко(г. Новокубанск) и др.

Концерт - открытие фестиваля состоится 20 августа с.г. на Театральной площади г. Анапы. Грандиозное зрелище на Центральной площади г. Анапы с участием более 3000 детей стало уже традицией. Программа открытия начнётся с карнавального шествия по центральной аллее города, ведущей к площади. Колонна будет сформирована из отрядов самых крупных детских летних лагерей Анапы. Каждому отряду будет предложена своя тема, которую нужно обыграть.

Колонну возглавит духовой оркестр. В сопровождении каждого лагеря пройдут барабанщики и цирковые артисты на ходулях.

В программе концерта яркие номера участников фестиваля будут чередоваться с выступлениями известных артистов эстрады (предполагается участие Юлии Савичевой, Влада Соколовского, группы «Белое и черное, Михаила Гребенщикова и других). Приглашенные аниматоры-профессионалы объединят зал и публику с помощью интерактивных игр. Воздушные гимнасты, каскадеры, фокусники добавят в программу концерта эффектности, а зажигательная дискотека и финальный фейерверк полностью погрузят всех зрителей в атмосферу беззаботности и радости Детства.

В основной программе фестиваля запланированы 4 концерта белорусских и российских коллективов и солистов в детских здравницах города Анапы: «Жемчужина России», «Вита», «Кубанская нива», «Кавказ».

На фестивале будут представлены все основные виды детского творчества (вокальное, хореографическое, цирковое, инструментальное, фольклорное и др.).

Все коллективы и солисты получат дипломы, ценные призы и награды.

По решению жюри во главе с композитором, Заслуженным деятелем искусств России Геннадием Гладковым дух состязательности и конкуренции будет заменен на атмосферу детского праздника. Всего в фестивале примут участие 75 детей от России и 75 от Беларуси. Юные артисты будут проживать в детском санаторном комплексе «Жемчужина России», расположенном на берегу Черного моря, на территории которого есть стадионы, концертные и игровые площадки, аллея славы защитникам города Анапы, аллея Союзного государства.

Помимо ежедневных репетиций и концертов, участники фестиваля посетят тематические мастер-классы и творческие встречи с членами жюри.

Мероприятия фестиваля будут освещаться представителями центральной прессы России и Беларуси.

Неофициальной финальной «нотой» этого праздника детства станет прощальный вечер у костра на берегу моря. Здесь юные артисты из России и Беларуси смогут еще крепче подружиться, обменяться песнями и адресами.