Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Анапе прошел День Союзного государства

14 августа в г. Анапе в рамках второго этапа «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России» прошел День Союзного государства.

14 августа в г. Анапе в рамках второго этапа «Военно-патриотической смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России» прошел День Союзного государства.

Как сообщает пресс-служба Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, мероприятие началось с церемонии открытия памятника русскому адмиралу Петру Нахимову. Скульптура установлена на главной площади санатория «Вита» и является вторым монументом, появившимся в рамках военно-патриотической смены. Первый - памятник полководцу и генералиссимусу Александру Суворову - был открыт учащимися суворовских военных и кадетских училищ в 2013 ГОДУ. У мемориала состоялся парад: ребята прошли торжественный маршем и возложили цветы к монументам героев.

Участники военно-патриотической смены также подписали символический договор о продлении вхождения Республики Виталия в Союзное государство Беларуси и России. Впервые это соглашение было заключено в 2007 ГОДУ. Для его подписания в Анапу ежегодно приезжают союзные парламентарии.

В этом году в мероприятия посетили председатель Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич, член Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич и Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Иван Мельников направил приветствие участникам, организаторам и гостям смены, которое во время торжественного мероприятий огласил Сергей Стрельченко. В своем письме парламентарий подчеркнул, что «проведение военно-патриотической смены под девизом «Молодая смена защитников Отечества» - важное свидетельство того, что наши общие воинские традиции бережно сохраняются, развиваются и обогащаются».

Кроме того, депутаты провели встречу с администрацией санатория «Вита», где проходит смена, а также пообщались с ребятами и сопровождающими лицами.

День Союзного государства завершился концертной программой, подготовленной участниками смены.

Военно-патриотические смены учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводятся ежегодно с 2007 ГОДА под эгидой Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. За семь лет в них приняли участие 1738 учащихся (в том числе от Республики Беларусь – 654 человека). Объем финансирования мероприятий смены в 2014 ГОДУ составляет 18,55 МЛН. российских рублей.

Цель военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, воспитание патриотизма и подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства. Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества».

www.belrus.ru