Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Анапе открылся Фестиваль Союзного государства «Творчество юных»

19 августа состоялось официальное открытие IX Фестиваля Союзного государства «Творчество юных». На Театральной площади Анапы прошел красочный концерт, который начался с выступления юных певиц из Могилева Валерии Шепелевич, Елены Титовой и Анны Трубецкой, которые исполнили песню «Две сестры - Беларусь и Россия».

19 августа состоялось официальное открытие IX Фестиваля Союзного государства «Творчество юных». На Театральной площади Анапы прошел красочный концерт, который начался с выступления юных певиц из Могилева Валерии Шепелевич, Елены Титовой и Анны Трубецкой, которые исполнили песню «Две сестры - Беларусь и Россия».

Перед началом концерта с приветственным словом, обращенным к гостям и участникам Фестиваля, выступили заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова и заместитель главы муниципального образования города-курорта Анапа Людмила Мурашова.

Программа концерта включала номера лучших детских художественных коллективов и сольных исполнителей из Беларуси и России.

Fest1.jpg

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота считает традиционный Фестиваль Союзного государства «Творчество юных» одним из важнейших совместных российско-белорусских проектов в области воспитания и развития творчества среди подрастающего поколения.

«Из года в год Союзное государство проводит фестиваль творчества своих юных граждан. В этом красочном празднике на берегу Черного моря принимают участие талантливые ребята из Беларуси и России. Фестиваль объединяет их, дает возможность приобщиться к глубинным национальным традициям, побуждает к новому творчеству. Мы ожидаем, что в этом году выступления будут еще ярче, еще больше молодежи станут частью нашего общего праздника», — сказал Григорий Рапота.

Задача международного молодежного фестиваля искусств – дать возможность его участникам больше узнать о культуре двух братских народов, показать и усовершенствовать свое исполнительское мастерство, завести новых друзей и просто хорошо отдохнуть. «Творчество юных» помогает молодым ребятам проявлять свои таланты, дает возможность им и их педагогам налаживать и укреплять дружеские и творческие контакты. Юным артистам и коллективам – участникам Фестиваля – поступают предложения принять участие и в других мероприятиях Союзного государства.

Fest2.jpg

В программе Фестиваля, который проходит с 18 по 25 августа, различные творческие мероприятия, концерты в детских оздоровительных комплексах Анапы, конкурсы и викторины, мастер-классы и встречи с признанными мастерами искусств. Одна из таких встреч – мастер-класс Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, автора большого количества песен для детей, композитора Григория Гладкова, который пройдет в «Жемчужине России».

Ну и, конечно же, для участников Фестиваля предусмотрены экскурсии, отдых на море, дискотека и посещение парка аттракционов.

Во время Фестиваля 21 августа пройдет концерт для детей Краснодарского края, а 23 августа — для кадетов, суворовцев и нахимовцев Союзного государства в детских оздоровительных комплексах «Кубанская нива» и «Вита». Концерт-закрытие с награждением лауреатов состоится 24 августа в «Жемчужине России».

По итогам Фестиваля все его участники получат дипломы, награды и ценные подарки.

Освещает работу Фестиваля группа журналистов из союзных СМИ, которая работает в Анапе в рамках четырехдневного пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом и проводимого Международным информационным агентством «Россия сегодня» и Национальным пресс-центром Республики Беларусь.

Для журналистов была организована пресс-конференция, на которой выступили представители организаторов Фестиваля.

Fest3.jpg

Ольга Виноградова, заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства, рассказала, что в этом году на Фестиваль приехали более 130 молодых талантов со всех уголков России и Беларуси в возрасте от 7 до 18 лет. Участники Фестиваля - победители национальных и региональных конкурсов, они уже лучшие, поэтому здесь нет места соревнованию. Фестиваль создан для того, чтобы молодежь двух стран подружилась и лучше узнала друг друга.

По словам заместителя главы города-курорта Анапы Людмилы Мурашовой, рассказавшей о том, как шла подготовка к Фестивалю, Анапа уже стал городом российско-белорусских связей. Она также отметила, что в Фестивале Союзного государства примут участие дети из семей беженцев с Украины, которых сейчас принимает Анапа. «Беженцы, приехавшие с Украины, не должны чувствовать себя чужими, они должны быть такими же равными анапчанами, как и все мы, - сказала Людмила Мурашова. - Это касается не только взрослых, но и детей. Поэтому дети с Украины будут присутствовать на Фестивале «Творчество юных».

В этом году Беларусь представят коллективы из Волковыска (театр моды «Спадчына»), Гомеля (вокальная студия «АртЛига»), Минска (театр танца «Менада»), Орши (ансамбль танца «Ви-за-ви»). Российская делегация состоит из творческих коллективов из удмуртского Воткинска, подмосковного Клина, Санкт-Петербурга, Туапсе, Ульяновска, Москвы, Челябинска.

Впервые фестиваль Союзного государства «Творчество юных» состоялся в 2005 году в Москве. Его учредителями являются Постоянный Комитет Союзного Государства, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Министерство культуры Республики Беларусь и Министерство культуры Российской Федерации. Организаторами Фестиваля выступают Международный культурный центр и Белорусская государственная филармония.

Вот уже несколько лет Фестиваль традиционно принимает гостеприимная Анапа. В этом году на берег Черного моря приехали детские коллективы и солисты из Беларуси и России - победители национальных и региональных вокальных, хореографических, цирковых, инструментальных и других творческих конкурсов. Они будут жить на берегу моря в детском санаторном комплексе «Жемчужина России», на территории которого расположены стадионы, концертные и игровые площадки, а также аллея Славы защитников города Анапы.

Fest4.jpg

Организаторы Фестиваля предполагают, что за время его проведения гостями и зрителями этого праздничного события станут около пяти тысяч человек.

Мария Слепакова

Фото Георгия Погорелова