Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.08.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Елена Афанасьева: «Учим молодежь России и Беларуси жить, работать и строить будущее вместе»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению – о значении фестивалей «Молодежь – за Союзное государство» и «Творчество юных»

– Любое мероприятие, связанное с молодежью, важно, и не только сейчас, но и вообще. Если мы не работаем с нашей молодежью, то с ней могут работать совершенно другие люди, в том числе и деструктивные силы не только иностранного характера, но и секты. Поэтому любое мероприятие, направленное на воспитание молодежи от имени госструктур, а тем более, от такого уникального объединения, как Союзное государство, значимо вдвойне, потому что работает на молодых людей России и Беларуси. Учит их жить, работать и строить свое будущее вместе. 

Два наших фестиваля «Творчество юных» и «Молодежь – за Союзное государство» – это интересные мероприятия, которые позволяют участникам проявить свои таланты, прежде всего в творчестве. Они носят системный характер. В свое время они задумывались по отдельности. Но получилось так, что некоторые ребята, которые принимали участие в «Творчестве юных», чуть позже, через несколько лет, уже в статусе подростков попадали на фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». А были и прецеденты, что потом, пройдя два этих фестиваля, они оказывались и на «Славянском базаре в Витебске». Эта дает возможность ребятам чувствовать себя нужными и выстраивать свою творческую карьеру на системной основе. 

Мы увлеклись в современном мире проектной работой. Что это значит? Это когда определенный проект реализуется в определенные сроки, в том числе речь идет и о его финансировании. К сожалению, внедрение в жизнь результатов этого проекта никто не отслеживает. А системная работа хороша тем, что мы видим перспективу. Мы уже при своей жизни можем увидеть результаты этой работы.  Что не зря отстаивали бюджет, работали над концепцией. Мы работаем системно. Ежегодно органы Парламентского Собрания трудятся над этими мероприятиями и хотят внести что-то новое. 

Мы не должны упускать из внимания ту молодежь, что принимала участие в этих фестивалях. Мы периодически возвращаемся к просмотру тех номеров, которые присылали несколько лет назад, чтобы понять, что можно сделать нового. Это работает как система воспитания молодых творческих людей.

Каждый фестиваль – это не только творчество, но и воспитательная работа. Они обычно посвящены определенным темам. В основном мы, конечно, говорим о датах, которые значимы для Союзного государства.  В юбилейные годы у нас, например, проводились фестивали, которые были полностью посвящены Дню Победы. 

Помимо воспитательной и патриотической работы, они носят и интеллектуальный характер. Во время фестивалей проводятся круглые столы и различные семинары. Мы обязательно проводим мероприятия, которые учат молодежь жить дружно. Когда ребята представляют свои регионы, рассказывают о них, делают презентации. Молодежь лучше узнает, в каком огромном государстве она живет, какие огромные возможности дает Союзное государство, что у нас единая семья с крепкими историческими корнями. 

В Смоленске во время фестиваля «Творчество юных» пройдет заседание Молодежной палаты при Парламентском Собрании. Это тоже очень правильно. Молодые парламентарии должны побывать на фестивале, который родился в их среде.