Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.03.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: grsu.by

Студенты Москвы и Гродно обменялись «золотинками народной мудрости»

В Международный день родного языка сотрудники и студенты исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с друзьями из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы приняли участие в ежегодной акции «Купалаўская дыктоўка». Мероприятие прошло в рамках развития российско-белорусского социо-гуманитарного взаимодействия. Молодых историков из Москвы пригласила к участию лично ректор ГрГУ имени Янки Купалы, член Экспертно-консультативного российско-белорусского совета по истории Ирина Китурко

По приглашению Ирины Федоровны в акции с российской стороны приняли участие первый заместитель председателя Совета Федеральной национально-культурной ассоциации (ФНКА) «Белорусы России», руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, руководитель учебно-научного направления «Белорусоведение, история Беларуси и белорусской диаспоры», Оксана Солопова, зампред Совета ФНКА российских белорусов, научный сотрудник лаборатории истории диаспор и миграций Александра Козополянская-Соловьева. Но, конечно, главными участниками прошедшего в режиме онлайн совместного мероприятия стали студенты гродненского и московского университетов.

«День родного языка особенный для каждой нации, народа, потому что нет народа без языка, нет языка без его носителя, - напутствовала перед началом акции учащихся вуза и друзей из России Ирина Китурко. – Каждый человек должен знать и уважать язык своей родины. Важно понимать, что язык – это наше богатство, а знать и защищать его – наша обязанность».

В этом году диктант был посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, молодые люди в Союзном государстве писали текст о событиях Великой Отечественной, о тех днях, когда, очищая землю Белоруссии от врагов, отдали жизни за будущее своих потомков много героев нашей общей тогда Родины.

В Гродно к диктанту присоединились студенты всех факультетов вуза и колледжей ГрГУ имени Янки Купалы – более тысячи человек. Как сообщается на сайте ФНКА «Белорусы России», в Москве «Купалаўскую дыктоўку» в режиме онлайн с белорусскими друзьями писали учащиеся Международной совместной образовательной программы МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета «История белорусской диаспоры» Забия Аджиева, Галина Белянина, Ольга Мозолева, а также студент 3-го курса бакалавриата кафедры истории стран ближнего зарубежья Евгений Песков.

Кстати, преподаватели и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы во время празднования Международного дня родного языка приняли участие и в другом совместном мероприятии с москвичами. «День роднай мовы» отметили и в Центре славянских культур Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Открыла мероприятие председатель Национально-культурной автономии (НКА) «Белорусы Москвы» Алла Тужилкина. С интересом присутствующие выслушали выступление ректора Института языков и культур имени Льва Толстого, члена Экспертного совета Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Марии Тихонычевой, которая рассказала о сохранении в России родных языков представителей разных народов. Руководитель Международного центра славянских языков и культур Института языков и культур имени Льва Толстого Наталия Бондаренко Александровна презентовала международный проект «Славянский венок: историческое и культурное единство славянских народов» и пригласила участвующих в мероприятии в режиме онлайн белорусских коллег активно включиться в него.

Огромным достоянием любого национального языка являются культурно значимые языковые единицы, к которым можно отнести фразеологизмы. Эти «золотинки народной мудрости» не только украшают язык, но и показывают его самобытность, уникальность, неповторимость. Преподаватели и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в прямом эфире проанализировали фразеологический фонд белорусского языка, рассказали о важной роли фразеологизмов в определении национально-культурного кода народа.