Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

17.06.2013

Союзная молодежь помнит о Великой Отечественной войне и чтит память ее героев

На днях в московском Центральном Музее Вооруженных сил состоялся «круглый стол» (экспертно-медийный семинар) «Гражданско-патриотическое воспитание союзной молодежи на примере деятельности детских и молодежных общественных организаций в Москве (Россия) и Бресте (Республика Беларусь)».

На днях в московском Центральном Музее Вооруженных сил состоялся «круглый стол» (экспертно-медийный семинар) «Гражданско-патриотическое воспитание союзной молодежи на примере деятельности детских и молодежных общественных организаций в Москве (Россия) и Бресте (Республика Беларусь)».

Его организовали Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России, Посольство Республики Беларусь в Москве, Центральный музей Вооруженных сил, Российская ассоциация международных связей, Префектура Северо-Восточного административного округа столицы и РОО «Молодёжный клуб ЮНЕСКО «Единство».

В семинаре участвовали руководители и члены клуба «Единство»,  активисты  патриотических клубов и организаций Северо-Восточного округа г. Москвы,  а также представители патриотических клубов г. Бреста.

С.М.Гоголев, президент Молодежного клуба ЮНЕСКО «Единство», поделился с присутствующими опытом  проведения совместных акций молодежи  Москвы и Бреста в рамках программ по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Все эти программы призваны помочь в гражданском становлении, в духовно-нравственном, патриотическом и интернациональном воспитании молодежи и подростков Союзного государства Беларуси и России. 

Гоголев рассказал, в частности, о программе «Память поколений», которая развивается более 10 лет. По существу, с этой программы и началось знакомство московских школьников с Беларусью, с городом Брестом и Брестской областью. Программа – это и ежегодные тематические лекции, и тематические экскурсионные программы в Центральном музее Вооруженных Сил и в других музеях Москвы, и исторические викторины.

Программа родилась в Северо-Западном округе Москвы, потом пришла в Северо-Восточный округ столицы. В нынешнем году к ней присоединился Восточный округ. Итоговым мероприятием в нынешнем году была поездка ребят в Курск, на места Курской битвы 1943 года. В предыдущие годы участники программы посещали Берлин, Вену, Прагу, Варшаву.

В Брест ребята из Москвы традиционно приезжают 9 мая и 21-22 июня в День памяти и скорби.

«Можно очень много читать о войне, но единожды побывав в Бресте и увидев, что происходит в городе в ночь с 21 на 22 июня, понимаешь, что это было такое и что такое людская память, - сказал Гоголев. – Весь город, не по указу сверху, а по велению сердцу собирается у крепости. Звучат речи, играет музыка. Люди вновь переживают трагедию далекого уже 41 года».

Московские ребята подружились со своими сверстниками из Бреста и в течение уже многих лет поддерживают и развивают эти связи.

А.В.Одаев, преподаватель истории в средней школе г. Бреста, рассказал о том, как ведется патриотическое воспитание молодежи в учебных заведениях города.

Роман Семенов, учащийся ГБОУ СОШ № 1415, член клуба «Единство», выступил с сообщением «Дети и война». Роман Максимович, школьник из Бреста, рассказал об участие детей и подростков в партизанском движении на территории Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны.

Никита Комов, ученик 10 класса ГБОУ ЦО №166, член Молодежного клуба «Единство», представил программу совместной российско-белорусской акции «ЮНОСТЬ, ОПАЛЕННАЯ ВОЙНОЙ» (поход молодежи Москвы и Бреста по местам боевой славы юных участников партизанского движения в Белоруссии).

Поход продлится с 17 по 24 июня нынешнего года. Сначала ребята из Москвы и Бреста соберутся в Минске, где посетят Музей истории Великой Отечественной войны. Потом будут участвовать в мемориальном мероприятии в Хатыни. Затем совершат поход по местам боевой славы юных партизан – г. Ивацевичи, д. Корочин, урочище Хованщина, д. Здитово. В ночь с 21 на 22 июня ребята будут участвовать в мероприятиях по случаю Дня памяти и скорби в Бресте. Они посетят музей, встретятся с пограничниками, выступят с музыкально-публицистическими программами. 24 июня москвичи – участники совместного похода – вернутся домой.

Вадим Лапунов
Фото Георгия Погорелова