Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

23.07.2014 «Авиадартс» определит лучших

Вчера в Воронежской области Российской Федерации состоялось торжественное открытие международного авиационного конкурса летных экипажей «Авиадартс – 2014». Авиаконкурс проходит на базе 4-го государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны России в Липецке и на авиационном полигоне Погоново в Воронежской области. В нем принимают участие и белорусские экипажи из 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы Военно-воздушных сил и войск противоздушной обороны на самолетах Су-25 в составе летчиков гвардии майоров Андрея Лакусты, Александра Койпаша и Николая Смолянинова.

Главная задача конкурса «Авиадартс», который пройдет в два этапа, – показать мастерство и боевые возможности летного состава. В этом году «Авиадартс» получил статус международного конкурса. Среди экипажей оперативно-тактической, армейской, военно-транспортной и дальней авиации России на самолетах Су-25СМ, Су-25, МиГ-29СМТ, МиГ-29, Су-27СМ, Су-27, Су-24, Ил-76МД, Ту-22М3, вертолетах Ка-52, Ми-24, Ми-8МТ, Ми-8МТВ5, летных экипажей Китайской Народной Республики на самолетах Су-30МКК и белорусских экипажей Су-25 судьи конкурса определят лучшую авиационную пару.

По условиям конкурса в ходе первого этапа военные летчики должны выполнить полет по маршруту, выход на цель в заданное время, разведку местности и целей и отработать технику пилотирования на высотах от 200 до 2500 метров. После посадки – написать донесение по разведке, при этом точно определив координаты целей. От этого зависит количество баллов, которые пойдут в зачет летным экипажам.

Во время второго этапа авиаконкурса летчики будут соревноваться в точности стрельбы по наземным целям. Специально для «Авиадартса» организаторы подготовили уникальную систему мишеней, в роли которых выступает списанная авиационная и автомобильная техника. Мишенями выступают около полусотни «отслуживших» самолетов Л-39, МиГ-25 и грузовиков ЗиЛ, а также их деревянные муляжи.

Кроме этого, в рамках проведения международного конкурса «Авиадартс – 2014» состоится авиашоу «Авиамикс» с участием авиационных групп высшего пилотажа «Беркуты», «Соколы России» и «Русские Витязи».

Евгений Довгаль, фото Ирины Малиновской