Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.07.2014 История славной бригады

Сегодня, 28 июля исполняется 95 лет со дня формирования 2‑й ордена Красной Звезды инженерной бригады.

2‑я инженерная бригада, старейшая в инженерных войсках белорусской армии, по праву считается их флагманом. Три года подряд она признается лучшей воинской частью рода войск.

Минские инженеры в погонах специализируются на выполнении задач по инженерно-саперному обеспечению (другими словами, со всем, что связано с установкой и преодолением инженерных заграждений), а также мероприятий по маскировке.

Без участия военнослужащих 2‑й ибр не обходится ни одно крупное учение в Вооруженных Силах. И инженеры в погонах раз за разом демонстрируют высочайший уровень ратного мастерства. Ведь для качественной боевой подготовки в бригаде есть все условия — учебно-материальная база соединения отвечает самым современным требованиям.

Теоретические основы ратной науки воины-инженеры осваивают в оборудованном современными макетами и тренажерами учебном корпусе. Затем закрепляют полученные знания в городке специальной подготовки, оснащение которого позволяет отрабатывать нормативы по одиночной подготовке по любой специальности, а также проводить ряд занятий по слаживанию отделений. А этапы слаживания подразделений проходят на учебном поле, которое расположено всего в трех километрах от расположения бригады, в ходе полевых выходов и тактико-специальных учений.

Организация повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки в этой инженерной бригаде имеет примечательную особенность — военнослужащие совершенствуют свое ратное мастерство не только в ходе занятий и учений. Так, техника и личный состав 2‑й ибр участвуют в благоустройстве военных городков, полигонов и технической территории различных воинских частей. Например, в 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде, которую недавно посетил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, трудились крановщики и экскаваторщики, а путепрокладчик БАТ‑2 до сих пор выполняет задачи по благоустройству полигона Лосвидо. С прошлого года водители путепрокладчиков и инженерных машин разграждения бригады участвуют в оборудовании 50‑метровых противопожарных полос на базах инженерных боеприпасов. В саперном батальоне 2‑й ибр созданы внештатные группы, которые занимаются разбором зданий взрывным способом. В зону ответственности внештатных групп разминирования, выезжающих по заявкам военных комиссариатов для обезвреживания взрывоопасных предметов, входят несколько районов Минской области и Кореличский — Гродненской.

Несмотря на то что 2‑я ибр дислоцируется в столице, пресловутый жилищный вопрос для офицеров ребром не стоит. В десятках метров от бригады — общежитие (в нем, кстати, относительно недавно был сделан ремонт), каждый вновь прибывший может рассчитывать там на койко-место или комнату в зависимости от семейного положения. Скоро появится в Соснах и дом служебного жилья, в котором часть квартир будет предоставлена военнослужащим 2‑й ибр. А многие офицеры уже обзавелись собственной жилплощадью — в прошлом году был введен в строй жилой дом, костяк членов ЖСПК в котором составили военные инженеры.

Георгий Потапов, фото Александра Макарова