Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.11.2014 Памятная акция в честь вице-адмирала

Памятная акция, приуроченная к 275-летию со дня рождения вице-адмирала Иллариона Повалишина, завершилась в городском поселке Россоны и деревне Янковичи, где захоронен легендарный адмирал.

Имя вице-адмирала Повалишина входит в десятку наиболее известных российских флотоводцев. Он прославился во время морских сражений на Балтике. Наиболее значимое из них – Выборгское, в котором был сорван план по высадке шведского десанта и захвату Санкт-Петербурга. Героя победы – Иллариона Повалишина императрица Екатерина II произвела в вице-адмиралы и наградила орденом Святого Георгия 2-й степени.

После ухода в отставку адмиралу был пожаловано имение в Полоцком уезде (недалеко от нынешнего поселка Россоны Витебской области) и 600 крестьянских душ.

На собственные денежные средства Илларион Афанасьевич построил школу, лечебницу для крестьян и церковь. Белорусская земля стала для него местом последнего упокоения.

Спустя годы деревню Повалишино переименовали в Янковичи, но местную школу по-прежнему называли Повалишинской.

С инициативой провести акцию, посвященную памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина, выступило белорусско-российского общественно-патриотическое движение «Морское братство – нерушимо!» при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, органов власти, а также общественности Беларуси и России.

Стартовала она в конце октября в Москве, где состоялся вечер-памяти вице-адмирала Повалишина. Затем участники акции побывали на его родине в Рязани и сообщили землякам адмирала о месте его захоронения. Продолжилась памятная акция в Можайском районе Московской области в Бородинском музее-заповеднике. В сражении при Бородине принимали участие офицеры-сыновья Повалишина: Иван и Григорий.

В начале ноября об адмирале вспоминали в Кронштадте, после чего участники акции прибыли в Беларусь.

В деревне Янковичи и в городском поселке Россоны состоялось открытие памятных знаков в честь легендарного адмирала.

Чтобы почтить память об адмирале и возложить цветы к месту его захоронения в Беларусь приехали гости из Кронштадта, Санкт-Петербурга, Москвы…

– Адмирал Ушаков «подарил» славянам Черное море. В Беларуси покоится прах «балтийского Ушакова» вице-адмирала Повалишина, победы которого окончательно позволили нам закрепиться на Балтике, – подчеркнул руководитель белорусско-российского общественно-патриотического движения «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий.

Александр Макаров, фото автора