Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

06.02.2014 Чтобы служба роднила

В Вооружённых Силах служат представители многих национальностей. Иногда между выходцами из различных регионов России возникают сложности во взаимоотношениях. Причиной этого нередко становится слабое знание традиций, обычаев и ментальных особенностей различных национальностей. В Западном военном округе эту проблему решают путём привития военнослужащим по призыву основ толерантности.

В феврале во всех соединениях и воинских частях округа в рамках месячника сплочения воинских коллективов планируется цикл тематических занятий для военнослужащих, призванных на военную службу осенью 2013 года. Цель – обучить недавно призванных воинов правильному построению взаимоотношений в многонациональных воинских коллективах. В ходе занятий, проводимых специалистами по работе с личным составом, военнослужащим предстоит осмыслить особенности бытовых и культурных обычаев народов России и научиться относиться к ним с уважением и пониманием.
Особенностью всех мероприятий станет то, что солдаты и матросы не просто прослушают курс лекций и бесед, но и будут максимально вовлечены в процесс обучения, выполнив ряд творческих работ. Так, например, военнослужащим, имеющим склонность к нарушению уставных правил взаимоотношений с сослуживцами, предстоит подготовить выступление перед товарищами на тему «Мы — многонациональный коллектив», а нарушителям воинской дисциплины самостоятельно выпустить стенные газеты, рассказывающие о ратной службе и боевом товариществе.
В ходе месячника не останутся в стороне и младшие командиры. Каждый из старшин и сержантов подготовит и проведёт с подчинёнными круглые столы о вреде пьянства, профилактике неуставных взаимоотношений в коллективе.
Инициативу и творческий подход при проведении мероприятий месячника оценит жюри, состоящее из командиров воинских частей и соединений, членов родительских комитетов, представителей региональных организаций, защищающих права военнослужащих и призывников.
Ожидается, что месячник сплочения воинских коллективов позволит успешнее завершить процесс адаптации призывников к военной службе, не допустить конфликтов среди военнослужащих.