Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.02.2014 Плавание длиною в век

В канун Дня защитника Отечества в Тамбове в областном Музейно-выставочном центре состоялось чествование капитана 1 ранга в отставке Юлия Порфирьевича Ксюнина: старейшему моряку-подводнику России исполнилось 100 лет.

Родился Юлий Порфирьевич в Томске, в семье известного врача Порфирия Ксюнина, впоследствии ставшего Героем Социалистического Труда. В 1930-е годы по призыву комсомола, взявшего шефство над Военно-Морским Флотом, студент 2-го курса Сибирского механико-машиностроительного института Юлий Ксюнин, в глаза не видевший моря, направляется в Ленинград, в Высшее военно-морское училище имени Ф.Э. Дзержинского, которое оканчивает в 1939 году.
Командирскую службу начал инженером-механиком подводных лодок на Тихоокеанском флоте. Во время Великой Отечественной готовил мотористов для надводных кораблей. Участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии. В послевоенные годы возглавлял Приморский, затем Красноярский краевые комитеты ДОСААФ. Довелось Юлию Порфирьевичу служить и военным представителем на судостроительных заводах в Красноярске, Ярославле. В ГДР он руководил группой специалистов по приёмке строящихся для СССР плавбаз подводных лодок.
В 1960 году инженер-капитан 1 ранга Ксюнин увольняется в запас и поселяется в Тамбове. Здесь преподаёт в вузах, активно занимается общественной работой, и прежде всего военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Четверть века Юлий Порфирьевич возглавлял клуб боевой и трудовой славы при Тамбовском краеведческом музее, восемь лет стоял во главе городского комитета ветеранов войны.
В 90 лет он овладевает компьютером и пишет «Записки подводника». Книга выдержала два издания. В позапрошлом году Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников избрал его своим почётным членом.