Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

11.02.2014 Братство навеки

Военнослужащие и ветераны Восточного военного округа отдают дань памяти воинам-интернационалистам, четверть века назад в составе Ограниченного контингента советских войск достойно завершившим своё участие в войне на территории Республики Афганистан.
В связи с юбилеем на территории региона организованы различные патриотические мероприятия с участием допризывной молодёжи. Только в Приморском крае, где особенно активную позицию занимает отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» под руководством кавалера ордена Мужества бывшего командира прославленного 165-го полка морской пехоты полковника запаса Александра Фёдорова, их проведено десятки. Чего стоил лишь краевой фестиваль военно-патриотической песни «Афганский ветер», организованный в Михайловском районе!
– Кроме того, в Шкотовском районе в эти дни состоится песенный конкурс военнослужащих и членов их семей, а во Владивостоке – концерт «Время выбрало нас» силами лауреатов традиционного фестиваля «Восточный форпост», – говорит Александр Михайлович. – И конечно, обязательно под руководством глав администраций и с участием наших активистов в средних школах 25 муниципальных образований края пройдут уроки мужества, а 15 февраля у памятников погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов приморцам и на Морском кладбище краевого центра состоятся митинги и церемонии возложения цветов и венков. Вместе с моими боевыми товарищами сюда придут родные и близкие не вернувшихся на Родину ребят.
По словам «афганца» (а Фёдоров на той войне командовал батальоном), «Боевое братство», насчитывающее в своих рядах более 1.700 человек, регулярно бывает в воинских частях и учебных заведения. Общаясь с молодёжью, ветераны рассказывают о боевом товариществе, дружеской поддержке в сложных ситуациях. Они и сегодня словом и делом помогают друг другу, особенно инвалидам, семьям погибших военнослужащих. Одна из акций – организация этой зимой поездок детей в Москву (с посещением Кремлёвской ёлки) и во Всероссийский детский центр отдыха «Орлёнок».
Сегодня только во Владивостоке проживают около 260 ветеранов афганских событий, пять семей погибших воинов-интернационалистов. Десятки участников локальных конфликтов живут в других городах и районах края.
К примеру, о том, как встречают памятное событие в Уссурийском городском округе, сообщил председатель местного отделения «Боевого братства» Евгений Танасьев. Основные мероприятия состоятся в Уссурийске 15 февраля. У Дома офицеров по решению командования гарнизона установят военную технику, чтобы с ней могли ознакомиться и взрослые, и дети. В большом зале пройдут торжественное собрание и праздничный концерт. И отсюда колонна ветеранов, военнослужащих, представителей общественности города пройдёт к памятнику воевавшим и погибшим в локальных войнах и военных конфликтах для возложения венков. Здесь будут нести Вахту памяти, сменяя друг друга, воспитанники Уссурийского суворовского военного училища и военно-спортивного патриотического клуба «Боец». А затем по традиции ветераны соберутся на городском кладбище, чтобы почтить память своих друзей.
– В нашем отделении ныне два человека, прошедших суровую школу Афганистана, – продолжает Евгений Танасьев. – Полковник запаса Валерий Алексеевич Полтаробатько, пожалуй, самый именитый не только в Уссурийске, но и во всём Приморье участник той войны. В марте 1988 года он был заместителем командира отдельной Кандагарской мотострелковой бригады. Именно его бригада поставила точку в боевых действиях в окрестностях Кандагара. О том, что Полтаробатько в афганский период службы, как говорится, не прятался за спинами других, красноречиво свидетельствуют его заслуженные награды – три ордена Красной Звезды! Сейчас в Уссурийском отделении «Боевого братства» он активно ведёт военно-патриотическое воспитание молодёжи, мы его называем «наш Батя».
Особо выделю роль майора запаса ВДВ Валерия Ивановича Ганенко в воспитании подрастающего поколения. Описать его подход к этой проблеме в двух словах невозможно. Одно скажу: за этим удивительным человеком тянутся подростки, он умеет организовать их, заинтересовать делом. Доброй славой более четверти века пользуется среди жителей клуб «Боец», которым все эти годы руководит бывший отважный десантник Ганенко. Кстати, это объединение первым в Приморском крае вступило в Союз подростковых клубов десантного профиля имени В.Ф. Маргелова, организованный ветеранами войны в Афганистане, а шефство над ним взяла 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада.
По словам Евгения Танасьева, и по сей день есть социально-бытовые вопросы, которые «Боевое братство» преодолевает сообща, находя поддержку и понимание со стороны местной Думы, главы и руководителей управлений администрации Уссурийского городского округа.
…По сути, в каждом населённом пункте Приморья пройдут акции памяти, посвящённые этому юбилею: в Находке, Артёме, Партизанске, Лесозаводске, Дальнереченске, Михайловке, Пограничном…
– Мы, ветераны 94-го отдельного боевого вертолётного полка, по традиции ежегодно собираемся у себя в Спасске-Дальнем помянуть боевых товарищей, – сказал мне участник боевых действий в Афганистане капитан запаса Николай Бодня. – У каждого за плечами десятки вылетов над ущельями и горами Афгана, участие в боевых операциях под Кабулом, в Джелалабаде, Шинданде. Там погибли семеро наших однополчан. Два офицера эскадрильи получили звание Героя России. Это полковники Сергей Левашов и Сергей Сержантский, которые и позже продолжили службу в частях авиации. В Спасске установлена небольшая стела в память о тех, кто сложил головы в локальных войнах. Потомки должны знать своих героев!
Добавим, что подобные мероприятия состоятся и в других краях и областях, где дислоцируются воинские части Восточного военного округа. Как сообщили «Красной звезде» в штабе ВВО, в Хабаровске на 15 февраля планируется встреча ветеранов боевых действий с военнослужащими гарнизона, в которой будут участвовать и представители Дальневосточного полпредства Президента РФ, правительства края, Русской Православной Церкви, всех силовых структур, командиры подразделений «Альфа», СОБР, ОМОН и «Тайфун», детских военно-патриотических объединений, фронтовики, семьи военнослужащих, погибших в «горячих точках». На этот же день намечены митинги на площади Славы и центральном стадионе, где установлены мемориальный комплекс «Землякам, погибшим при выполнении служебного долга» и обелиск «Чёрный тюльпан».