Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

16.04.2014 Быть готовыми

Россия вложит 20 трлн. рублей в программу перевооружения, чтобы к 2020 году получить армию, оснащённую интеллектуальным оружием. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, к 2015 году Россия выйдет на 30-процентное обновление всего потенциала армии и флота, а к 2020-му армия и флот страны будут на 70 процентов оснащены самым современным вооружением.

Дополнительно к этому 3 трлн. рублей будет вложено в техническое перевооружение предприятий ОПК, в частности в новые станки. Большие средства получит и наука, ибо, как отметил вице-премьер, нам нужно создать научно-техническое решение, которое, по сути дела, позволит поставлять в армию оружие нового поколения.

По мнению Дмитрия Рогозина, современная армия должна быть готова к ведению бесконтактной войны. Сейчас начинается новая революция в военном деле – это разработка высокоточного дальнобойного оружия, которое может применяться и в неядерном исполнении.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ, для такой страны как Россия, с её огромной территорией, необходимо как минимум 500 миллионов граждан и армия в 3–4 миллиона.

– У нас армия – миллион, - подчеркнул при этом Рогозин. - С такой армией мы обречены на то, что каждый солдат у нас должен стать оператором оружия, а не просто воякой. Мы должны сегодня дать такое оружие Вооружённым Силам, которое позволит каждому военнослужащему воевать за пятерых, видеть противника раньше, чем противник видит его.

Что касается Военно-морского флота, то он пойдёт по пути сокращения типажей боевых кораблей за счёт принципа модульности, считает вице-премьер. По его словам, при изменении определённых конструктивных узлов боевого корабля он может, к примеру, превращаться из фрегата в корвет. А корвет за счёт изменения конструктивных особенностей мог бы приобрести палубу, а значит, объём, для того чтобы нести ракетное вооружение, сравнимое с кораблём более высокого ранга. Ведущаяся сейчас масштабная работа по подготовке верфей для военного кораблестроения в перспективе позволит России строить и авианосцы.

* * *

На прошедшем в Москве в ЭкоЦентре «Сокольники» 17-м Международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014» разработки учёных Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого получили высокие оценки экспертной комиссии и международного жюри салона.

В копилке стратегических ракетчиков 12 медалей - три серебряные и девять бронзовых. Всего на выставочном стенде учебного заведения было представлено более 20 экспонатов, демонстрирующих современные подходы и технические решения в области создания и эксплуатации летательных аппаратов, нетрадиционных источников энергии, утилизации различных видов топлива и другие разработки.

От академии были заявлены такие разработки, изобретения и рационализаторские предложения, как «Беспилотный комбинированный летательный аппарат», «Способ извлечения энергетических ресурсов из утилизируемых ракетных двигателей», «Устройство ассоциативного распознавания», «Воздушно-электрическая установка» и другие.

Олег Горупай