Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

17.04.2014 Всероссийское учение

МЧС России, ведомства, службы, региональные органы власти, входящие в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли участие в учении по ликвидации «многочисленных» чрезвычайных ситуаций, проводившемся на всей территории страны.

«Легенда всероссийского учения предполагала многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион отрабатывал ситуации, характерные для данной местности, - сообщили в МЧС России. - На учениях были изучены способы проведения аварийно-спасательных с использованием современных технических средств и инновационных решений, а также выработаны новые подходы к их применению».

К примеру, в Ленинградской области по легенде учений на трассе М-10 в Выборгском районе прошла крупная авария с участием трех транспортных средств. Учения позволили отработать взаимодействие аварийно-спасательных подразделений МЧС России, подразделений ДПС ГИБДД, скорой медицинской помощи и авиации МЧС России, практические навыки ликвидации последствий ДТП, оказания первой помощи, а также эвакуацию пострадавших санитарным транспортом в профильные лечебные учреждения.

В рамках учения в регионах России проверялись также возможности и готовность создаваемой аэромобильной группировки сил МЧС России. Так, первый этап учения был посвящен вопросам организации ее работы вне пунктов постоянной дислокации, второй - переброске созданной группировки воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом.

На первом этапе до 2016 года планируется создание аэромобильных подразделений на основе спасательных воинских формирований, региональных и специализированных подразделений федеральной противопожарной службы. Их задача – реагирование на крупномасштабные чрезвычайные ситуации и пожары. На втором этапе до 2017 года аэромобильные подразделения будут создаваться в каждом региональном центре МЧС.

Планируется, что в целом аэромобильная группировка сил и средств МЧС России будет состоять из аэромобильных подразделений региональных центров, которые в свою очередь включают аэромобильные подразделения, создаваемые в каждом спасательном воинском формировании.

В ходе третьего этапа учения «проведен комплекс мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных крупными природными пожарами, авариями на потенциально опасных объектах» с осуществлением оповещения и информирования населения о возможных чрезвычайных ситуациях с использованием система централизованного оповещения, радио и телеканалов.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют почти 14 тысяч потенциально опасных объектов (ПОО), при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый. Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.


Олег Горупай, фото с сайта МЧС России