Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.06.2014 Балтика в "огне"

Продолжается совместное учение Балтийского флота (БФ), Воздушно-десантных войск и Военно-воздушных сил России, проходящее в Калининградской области под руководством командующего войсками Западного военного округа (ЗВО).

В его ходе военнослужащие берегового ракетного соединения Балтийской военно-морской базы совершили марш на боевой технике в районы стартовых позиций. Ракетчики оперативно развернули пусковые установки для борьбы с надводными кораблями и защиты морского побережья на десантноопасных направлениях, уничтожив в последствие отряд боевых кораблей условного противника.

В роли кораблей условного противника выступили корветы БФ «Стерегущий» и «Сообразительный», в задачи которых входило нарушение морских коммуникаций и нанесение ракетного удара по кораблям группировки флота.

В дальнейшем расчеты мобильных береговых ракетных комплексов «Редут» отработали задачи по проверке работоспособности систем ракет и маршевых двигателей, заправке ракет топливом, установке на них боевых частей, а также выполнению мероприятий по погрузке и выгрузке вооружения ракетных комплексов.

В это же время корветы «Сообразительный», «Бойкий» и «Стерегущий» выполнили электронные ракетные пуски по надводным целям.

Ракетная стрельба проводилась тремя кораблями одновременно с использованием главного ударного оружия корветов — противокорабельного ракетного комплекса «Уран».

Запущенные с корветов противокорабельные крылатые ракеты успешно поразили назначенные цели. Стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применение условным противником средств радиоэлектронного противодействия.

Одновременно группировка корабельных сил из 24 боевых кораблей БФ различного назначения приступила к отработке задач по охране района базирования, морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности.

Действия кораблей сопровождались полетами морской авиации БФ, а также фронтовых бомбардировщиков Су-24 и противолодочных вертолетов Ка-27, обеспечивающих авиационное прикрытие.

Так же в рамках учения ротная тактическая группа Псковского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ), выполнив учебные задачи по ведению разведки, совершила комбинированный марш в новый район действий группировки войск ЗВО.

Еще 200 десантников провели 4-часовое занятие на воздушно-десантном комплексе соединения морской пехоты БФ для подготовки к совершению возможного десантирования парашютным способом.

Десантники уже отработали совместные действия с подразделениями морской пехоты БФ по защите побережья от высадки десанта условного противника, блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований.

Переброшенные по воздуху в Калининградскую область подразделения ВДВ выполняют задачи, находясь в оперативном подчинении командующего войсками ЗВО.

Олег Горупай