Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

18.07.2014 ВВТ пополнение

В Махачкалу — пункт базирования соединения кораблей Каспийской флотилии — прибыл новый малый ракетный корабль (мрк) «Великий Устюг» для проведения всех этапов государственных испытаний.

Это уже третий корабль в серии проекта 21631 «Буян-М», принадлежит к классу «река-море», оснащен новейшими образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. В частности, на нем стоит универсальный ракетный комплекс «Калибр-НК», предназначенный для поражения как морских, так и береговых целей.

Завершение государственных испытаний и приём корабля в состав Каспийской флотилии планируется в декабре 2014 года.

***

Около 30 новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба» поступили на вооружение мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Хабаровском крае.

ПЗРК «Верба» по своим характеристикам значительно превосходит своего предшественника — комплекс «Игла». Ракета оснащена новейшей оптической трехдиапазонной головкой самонаведения. Дальность действия от 500 до 6,4 тыс. м, высота поражения — от 10 до 4,5 тыс. м, скорость поражаемой цели до 500 м/сек.

***

Арсенал мотострелковых соединений общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Приамурье, пополнился новым стрелковым оружием. На вооружение снайперов поступила первая партия крупнокалиберных винтовок АСВК калибра 12,7 мм.

Винтовка АСВК предназначена для поражения легкобронированной техники, различных технических средств и живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты.

Винтовка является неавтоматическим крупнокалиберным оружием магазинной схемы. «Свободно плавающий» ствол установлен так, что по всей длине не соприкасается с другими частями винтовки. Ствол имеет эффективный дульный тормоз-компенсатор активно-реактивного действия.

Он уменьшает силу отдачи в 2,5 раза, а также маскирует вспышку огня при выстреле в ночное время.

***

Первая партия модернизированных бронетранспортеров БТР-82АМ поступила на вооружение миротворческой бригады Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированной в Самарской области.

Основное отличие боевой машины — новый комплекс вооружения, состоящий из 7,62-мм пулемёта ПКТМ, спаренного с 30-мм автоматической пушкой, благодаря чему огневая мощь бронетранспортера увеличилась в 2,5 раза.

Масса бронетранспортера составляет 16 т. Он оснащен дизельным двигателем с турбонадувом мощностью 300 л.с. и имеет усиленную трансмиссию.

***

Топографическая служба объединения Южного военного округа (ЮВО) получила на вооружение современный программно-аппаратный комплекс геоинформационного моделирования «Виолит».

Его внедрение позволит существенно повысить качественный уровень обеспечения соединений и частей объединения округа информацией о местности в режиме реального времени.

Комплекс, созданный на основе цифровых технологий, позволяет создавать и обновлять электронные топокарты, разрабатывать трёхмерные модели районов боевых действий с использованием спутниковых навигационных систем в режиме реального времени. Это, в свою очередь, предъявляет самые высокие требования к профессионализму военных топографов.

С помощью нового комплекса можно одинаково эффективно выполнять топографические задачи, как в пункте постоянной дислокации, так и полевых условиях, производить все операции и расчеты в режиме реального времени с использованием спутниковых и навигационных систем.

Благодаря современным технологиям экипаж комплекса может развернуть аппаратуру и приступить к выполнению задач в течение 10 минут.

Олег Горупай