Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

31.07.2014 Интенсивность – залог успеха

Командующий войсками Восточного военного округа генерал-полковник Сергей Суровикин признал успешными итоги новой системы обучения войск, которая опирается на интенсивную боевую подготовку.

«С началом нового учебного года система была апробирована на соединениях Сухопутных войск, а с 1 июня введена в соединениях и воинских частях ВВС, ПВО и береговых войск Тихоокеанского флота», - сообщил генерал-полковник Сергей Суровикин на заседании военного совета округа во Владивостоке.

Он напомнил, что в основу принципиально новой системы подготовки войск заложена интенсивная боевая подготовка с учётом пятикратного, а по некоторым видам вооружения - семикратного увеличения расхода боеприпасов. Возросло количество полевых и ночных занятий. По словам командующего, в зимнем периоде было проведено более 16 тысяч практических занятий, что в 3,5 раза больше, чем предусматривали существовавшие ранее программы. Только за два месяца летнего периода обучения количество проведённых в войсках практических мероприятий превысило 7,5 тысячи, в том числе более 6 тысяч из них - занятия по огневой подготовке. По мнению генерал-полковника Сергея Суровикина, об эффективности новой системы подготовки говорят и результаты проводимых в войсках округа командно-штабных, тактических и тактико-специальных учений.

Командующий также отметил, что эффективность новой системы подтверждают результаты, которые военнослужащие округа демонстрируют на всеармейских соревнованиях. В частности, в июне этого года экипаж БМП бригады морской пехоты ТОФ из Владивостока стал победителем на этапе всеармейских состязаний по танковому биатлону, а танкисты мотострелковой бригады из Забайкальского края заняли второе и третье места.

***

В Военно-воздушных силах России в ближайшие несколько лет будут сформированы 4 бригады армейской авиации и 10 отдельных вертолётных полков.

Об этом сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-лейтенант Виктор Бондарев. В каждой общевойсковой армии появится отдельный вертолётный полк, в каждом военном округе – бригада армейской авиации. «В каждом полку будет 66 вертолётов, в бригаде – 84–88», - уточнил главком.

Планируется, что на вооружение этих соединений и частей армейской авиации поступят вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8МТВ-5, Ми-8АМТШ и Ми-26. Соответствующие поставки вертолётной техники предусмотрены Государственной программой вооружений.

***

В августе 2014 года на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова пройдут парашютную стажировку военнослужащих Сил специального назначения Сухопутных войск Республики Сербии.

В соответствии с ее программой для десяти сербских спецназовцев будут организованы краткосрочные курсы по выработке и закреплению навыков прыжков с десантным парашютом типа Д-10. Обучение продлится в течение двух недель.

Данное мероприятие направлено на укрепление российско-сербского военного сотрудничества по линии спецподразделений, а также ознакомление военнослужащих Сербии со снаряжением Воздушно-десантных войск России.

Олег Горупай