Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

30.09.2014 ВИФКу - 105 лет

За этой аббревиатурой скрывается известный в мире легендарный вуз Министерства обороны России – Военный институт физической культуры (ВИФК). Он отмечает свой 105-летний юбилей! Об этом сообщило управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

Расположен он в Санкт-Петербурге. Нынешним летом ВИФК в соответствии с Указом Президента России вручили Боевое знамя нового образца. Торжественный ритуал крепления полотнища к древку прошел в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

Основные торжественные мероприятия, посвященные 105-летию ВИФК, состоятся завтра 1 октября.

Одним из знаковых событий праздника станет открытие галереи выпускников-олимпийцев на территории вуза. В 2014 году курсантами единственного в стране военного спортивного вуза стали 100 человек, в том числе 15 девушек. 11 первокурсников уже имеют звания мастеров спорта. Всего же в ВИФК сегодня обучаются 500 курсантов.

История института берет свое начало в далеком 1909 году, когда в Санкт-Петербурге была создана императорская школа фехтования и гимнастики. Кстати, гимнастику и фехтование здесь преподают до сих пор – такова сила традиции. А еще футбол, бег, плавание, рукопашный бой, стрельбу, волейбол.

Недавнее триумфальное выступление курсантов на II Всемирных кадетских играх в Эквадоре, где им не было равных в легкой атлетике, плавании и спортивном ориентировании, подтвердило высокий уровень подготовки в вузе. Одно из нововведений последних лет – подготовка не просто офицеров по физической подготовке, а инструкторов с различной специализацией, например, рукопашного боя. В идеале служить они должны в воинских частях, где будут передавать свои знания молодым новобранцам.

Очередной юбилей вуза – это повод вспомнить еще раз всех его знаменитых выпускников. Среди них более 50 олимпийских чемпионов, несколько тысяч мастеров спорта. Их имена хорошо известны любителям спорта в нашей стране и за рубежом. Всеволод Бобров, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Анатолий Алябьев, Анатолий Рощин, Дмитрий Билозерчев, Владимир Куц…

Константин Егоров, фото автора