Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

04.11.2014 Атомный щит России

Совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) с космодрома Плесецк произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РТ-2ПМ2 «Тополь-М» шахтного базирования.

По сообщению Управления пресс-службы и информации МО РФ, учебная боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне, расположенном на полуострове Камчатка.

Стартовавшая ракета находилась на боевом дежурстве в Татищевском ракетном соединении.

Целью данного пуска явилось подтверждение технических характеристик при эксплуатации МБР данного типа.

РВСН совместно с предприятиями-разработчиками отрабатывались вопросы подтверждения постоянной готовности к боевому применению ракетных комплексов данного типа.

Как отмечает Управлении пресс-службы и информации МО РФ, пуск еще раз подтвердил правильность технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса «Тополь-М», его высокую боевую эффективность, а также чрезвычайно высокую точность поражения целей.

***

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения Северного флота (СФ) «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба была выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. Как заявил заместитель министра обороны Юрий Борисов, в ходе пуска «Булава» морского базирования отработала прекрасно. По его словам, состоялась также и комплексная проверка системы предупреждения о ракетном нападении.

Действия командира крейсера капитана 1 ранга Владимира Ширина и членов экипажа подводной лодки «Юрий Долгорукий» по выполнению ракетной стрельбы оценены как профессиональные и грамотные.

Как отмечает Управление пресс-службы и информации МО РФ, особенностью пуска МБР «Булава» стало то, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет.

Стрельба была впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН «Юрий Долгорукий» в состав подводных сил СФ. Все предыдущие стрельбы МБР «Булава» выполнялись в рамках программы летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

***

В РВСН создается мобильная станция, предназначенная для получения жидких и газообразных азота и кислорода из атмосферного воздуха в позиционных районах ракетных полков. Планируется, что до конца 2017 года в войска будет поставлено четыре таких мобильных станции.

Станция будет представлять собой комплекс функционально взаимосвязанного оборудования, не требующего для полноценной работы перегрузки на площадку обслуживания. При необходимости она может работать от автономной дизель-электростанции.

Станция с повышенной степенью маневренности применяется в РВСН и ВВС в качестве автономных средств наземного обеспечения продуктами разделения атмосферного воздуха.

Станция будет смонтирована на автомобильном шасси «КамАЗ» семейства «Мустанг», что обеспечит её высокую проходимость в позиционных районах.

По сравнению с действующими стационарными станциями улучшение характеристик новинки произойдет также за счет применения современного компрессорного и криогенного оборудования, позволяющего повысить производительность по сжатым и жидким газам при уменьшении удельных затрат по электроэнергии (дизельному топливу при автономной работе).

***

Третий год подряд командование РВСН по уровню физической подготовки офицеров оценивается комиссией Управления физической подготовки ВС РФ на «отлично».

Рекордные показатели, прежде всего, обусловлены индивидуальной работой с составлением персонального комплекса упражнений для каждого офицера, а также организаторской работой начальников управлений, отделов и служб по максимальному привлечению подчинённых к занятиям спортом.

К сдаче спортивных нормативов в общей сложности привлекались более 150 офицеров и генералов командования РВСН.

Из сдававших проверку офицеров и генералов 128 человек получили оценку «отлично» и 23 — «хорошо». Из них на высший квалификационный уровень физической подготовки сдали 51% военнослужащих. Этот результат в 2 раза превышает показатели предыдущих лет.

В 2015 году эти офицеры будут получать дополнительную надбавку к денежному довольствию в размере 70 % должностного оклада. Еще 12 офицеров, выполнивших нормативы 1-го и 2-го квалификационных уровней, будут получать надбавку в размере 30% и 15 % должностного оклада соответственно.

Олег Горупай