Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Новое здание музея ВОВ откроется ко Дню Независимости

К памятной дате 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков откроется новое здание музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор музея Николай Скобелев.

К памятной дате 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков откроется новое здание музея истории Великой Отечественной войны в Минске. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор музея Николай Скобелев.

Еще с сентября прошлого года, по словам директора музея, в Беларуси начали отмечать эту героическую дату. Музей истории ВОВ также активно включился в работу по организации и проведению мероприятий: сотрудники музея организуют встречи ветеранов, работают с молодежью. И, конечно, главная задача сотрудников – подготовить все экспонаты для переезда и устроить экспозиции к открытию нового здания. При этом, делается все для того, чтобы максимально сократить промежуток между прекращением работы музея и его открытием в новом здании.

Как сообщил Николай Скобелев, осенью прошлого года музей истории ВОВ отметил 70-летие открытия первой экспозиции. В 1943 году первые экспонаты были представлены в стенах Исторического музея в Москве. К этой дате был приурочен приезд российских школьников из Суздальского района. В этом году музей ждет еще один юбилей – 70-летие со Дня его открытия, который в октябре сотрудники и посетители встретят уже в новом здании.

В нем, по словам директора, появятся диаграммы, выполненные мастерами знаменитой российской студии военных художников имени Митрофана Грекова. Одна из диаграмм будет называться «Город-герой», и смонтируют ее в зале, посвященном освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Также среди новшеств директор музея истории ВОВ назвал аудиогиды на английском и немецком языках. Прорабатывается возможность освещения экскурсий на польском и китайском.

Новое здание музея истории Великой Отечественной войны оборудуют 67 мультимедийными комплексами. «В музее будут представлены современные технологии, такие же, как в аналогичных музеях за рубежом. В основе музея все равно будет музейный предмет. Мы будем использовать 67 мультимедийных комплексов различных конструкций. Вы увидите, что они действительно достойны внимания посетителей», - рассказал Николай Скобелев.

Кроме этого, в музее появится новый зал, посвященный восстановительному периоду Беларуси после изгнания с ее территории немецких оккупантов.

Всего в новом здании музея истории ВОВ будет десять выставочных залов. В старом здании их было 32, но гораздо меньшей площади. Одним из самых масштабных станет зал «Дороги войны», он займет почти треть музейной площади - около тысячи квадратных метров.

Новые залы уже переданы музейщикам для обустройства экспозиции. Как сообщила главный хранитель фондов музея Светлана Потупчик, сотрудники музея заинтересованы в том, чтобы представить посетителям больше живописных полотен и скульптур, постоянно не демонстрировавшихся на выставках. «В контексте новой экспозиции, ее особенностей, мы заинтересованы в показе как можно большего числа экспонатов, которые не демонстрировались в старых экспозициях, то есть работали на выставках, но не постоянно. Чем больше люди видят, тем меньше они задают неправильных вопросов», - рассказала сотрудник музея.

Сегодня фонды музея истории ВОВ насчитают чуть более 143 тыс. предметов. По словам Светланы Потупчик, сотрудники музея будут активно работать над тем, чтобы показать как можно больше предметов коллекций. Формирование музейной экспозиции завершится к открытию нового здания.

В следующем году Беларусь и Россия отметят 70-летие великой Победы. К этой дате музей истории ВОВ Беларуси уже начал подготовку совместной выставки с музеем ВОВ на Поклонной горе в Москве и Центральным музеем Вооруженных сил РФ.

Обо всех новшествах, которые появятся в новом здании музея, директор и сотрудники рассказывать не стали, пожелав сохранить тайну до его открытия.