Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

День партизан и подпольщиков хотят учредить в Беларуси

В Беларуси может появиться новая памятная дата – День партизан и подпольщиков РБ.

В Беларуси может появиться новая памятная дата – День партизан и подпольщиков РБ. С предложением об учреждении такого праздника на государственном уровне выступило общественное объединение «Русь Молодая».

Об этом во вторник в деревне Семково во время торжественного открытия мемориальной доски в память о подвиге бригады «Штурмовая» рассказал председатель объединения Сергей Лущ.

«Отрадно, что в Беларуси не забывают свою историческую память. Тем более важна миссия фонда «Семья-Единение-Отечество», когда происходят такие трагические события в Украине... Восстановление памятника героизму нашего народа – это не единственное мероприятие. 15 февраля в Минске прошли общественные слушания об учреждении в Беларуси Дня партизана и подпольщика. Такой праздник на государственном уровне учрежден в РФ, Украине. В Республике Беларусь такого праздника нет. Поэтому наша общественная организация, привлекая экспертов, представителей общественности и научных кругов направила проект такого обращения председателю Палаты представителей Национального собрания РБ Владимиру Андрейченко», - рассказал председатель объединения «Русь Молодая».

Утверждение такой памятной даты, по его словам, – это дань памяти и уважения подвигу партизан и подпольщиков, а также часть патриотической и воспитательной работы среди молодежи. Поэтому в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и партизанского парада в июле 1944-ого белорусская общественность просит внести предложение об учреждении Дня партизана и подпольщика в повестку дня Палаты представителей.

Напомним, в деревне Семково Минского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь подвига бригады партизан «Штурмовая», которые в феврале 1944-ого вывезли из оккупированной немцами деревни 274 ребенка-детдомовца. Организаторами мероприятия выступили Международный Благотворительный Фонд «Семья – Единение – Отечество» и Союз писателей Беларуси.