Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Екатерина Вторая и последний король Польши ожили в гродненском музее

Увидеть Екатерину Вторую и последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского можно было в гродненском музее в субботу, 12 апреля. В этот день здесь прошла необычная программа для взрослых.

Увидеть Екатерину Вторую и последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского можно было в гродненском музее в субботу, 12 апреля. В этот день здесь прошла необычная программа для взрослых.

Театрализованная анимационная постановка Nominis umbra ("Тень имени") прошла в стенах Нового замка, в котором в свое время жил главный герой постановки – Станислав Август Понятовский.

Музейные работники представили зрителю театральное представление, во время которого рассказали о событиях, происходивших в стенах замка более 200 лет назад.

Гости увидели Станислава Августа Понятовского не только как государственного деятеля, больше известного как короля, который отрекся от престола. Музейщики постарались разбить стереотипы и показали его как реформатора и человека, который старался сохранить страну. Показана в постановке и личная жизнь королевской особы. Например, любовная история с императрицей Екатериной ІІ.

Программу можно считать интерактивной. Зрители смогли поучаствовать в реконструкции бальных танцев эпохи короля Станислава, в дегустации блюд, а затем сфотографироваться с героями спектакля.

Представление с элементами экскурсии подготовили сотрудники историко-археологического музея. Они самостоятельно разработали сценарий, предварительно изучив сохранившуюся переписку короля с российской императрицей, монографии и исторические документы. Собственными силами были сшиты и костюмы для героев постановки. В образе исторических персонажей выступили сотрудники различных отделов музея.

Источник: TUT.BY

Фото: Герман Сачук http://news.tut.by/culture/394917.html