Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Потенциал белорусско-индийского сотрудничества неисчерпаем

26 января 1956 года народ Индии обрел независимость в мирной борьбе против британских колонизаторов. Празднуемый по этому случаю в Индии День Республики явился поводом для пресс-конференции в Национальном пресс-центре Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Беларуси г-на Тара Сингха.

26 января 1956 года народ Индии обрел независимость в мирной борьбе против британских колонизаторов. Празднуемый по этому случаю в Индии День Республики явился поводом для пресс-конференции в Национальном пресс-центре Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Беларуси г-на Тара Сингха.

Ежегодно в Индии появляется на свет 18 млн. человек, которые, по словам г-на Т.Сингха, являются главным богатством страны. Проживающие в Индии 1,5 трлн. человек составляют одну шестую часть всего мира. Численность населения Индии в 4 раза превышает численность населения США. Между тем, несмотря на огромную численность населения Индия – «не бедная страна, поскольку бедность той или иной страны определяется не численностью ее населения, не долларовыми запасами, а количеством нападений на другие страны». Исходя из этого, Индия, наоборот, является самой богатой страной в мире. «И самой уникальной страной, -- уточнил г-н Посол. – Назовите мне еще страну, в которой, как в Индии, настоящий музей всех религий мира? В которой мирно уживаются и сотрудничают представители абсолютно всех религиозных конфессий».

В качестве примера г-н Т.Сингх сослался на состав правительства Индии, в котором ни один его член не является индусом. Это при том, что 80% населения Индии – индусы. Мусульманином является президент страны, сингхом – премьер-министр, г-н Посол -- также сингх. Ведущую правящую партию Конгресса возглавляет вдова Р.Ганди – С.Ганди. «Терпимость к представителям различных религий делает мой народ, мою страну великой. Этими качествами обладает и народ Беларуси – такой же великий и благородный», -- подчеркнул г-н Т.Сингх. Сославшись на мнение независимых экспертов Индии, выступавший проинформировал, что к концу 2005 года мировую экономику будут определять экономики трех государств – Японии (с общим объемом товарооборота 6,5 трлн. долларов), Китая (44,4 трлн. долларов) и Индии (27,8 трлн. долларов).

«Народ Индии не только трудолюбив и доброжелателен. Это еще чрезвычайно умный народ», -- сказал г-н Т.Сингх. Ежегодно университеты Индии выпускают 2,4 млн. инженеров, 300 тыс. – выпускников других специальностей. Если на сегодняшний день информационными технологиями занимаются 650 тыс. специалистов из Индии, то к 2010 году их будет около 2 млн. чел. В США 70% всего медицинского персонала – индусы, вся промышленность, основанная на информационных технологиях, контролируется инженерами из Индии. Процент вложенных Индией в экономику Великобритании инвестиций в настоящее время больше, чем в свое время Великобритания вложила в экономику Индии.