Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Россияне на белорусских выборах

Близятся выборы в белорусские местные советы. Приготовления начались 19 января. Уже закончен процесс образования территориальных избирательных комиссий. Выдвижение кандидатов начнется с 14 февраля.

Близятся выборы в белорусские местные советы. Приготовления начались 19 января. Уже закончен процесс образования территориальных избирательных комиссий. Выдвижение кандидатов начнется с 14 февраля.

Эти выборы ознаменованы одним значимым для процесса формирования единого правового пространства Союзного государства обстоятельством: российские граждане, постоянно проживающие в Беларуси, получили право участвовать в них не только как избиратели, но как члены избирательных комиссий и кандидаты в депутаты местных советов. Об этом корреспонденту soyuz.by сообщила председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Это достаточно важный шаг, особенно, если учесть, что по данным МВД в Беларуси проживает около 80 тыс. российских граждан. Больше всего россиян в Гомельской области. По словам Лидии Ермошиной, они будут включаться в списки на общих основаниях, и никакой специальной регламентации их действий не будет.

Она также сообщила, что 6 граждан России вошло в состав членов избирательных комиссий: в Витебской области – 4 человека (3 из них в сельских советах), и по одному в Гомельской и Минской областях.

Вскоре подобную возможность получат и белорусы, постоянно проживающие в Российской Федерации, добавила председатель Центризбиркома. «Владимир Чуров (Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации – soyuz . by ) говорил о возможности участия белорусов, постоянно проживающих в России, в выборах, но только в качестве избирателей», – отметила она. В российском избирательном законодательстве есть определенные особенности: депутаты даже местного уровня являются чиновниками, а российским чиновником может быть только гражданин Российской Федерации.

Схожая ситуация и в Беларуси. «Если, предположим, российский гражданин будет избран председателем областного или городского совета. Ведь это тоже чиновничий пост, и белорусский чиновник должен иметь белорусское гражданство. В таком случае либо прокурор должен будет опротестовывать такой результат, либо избранный должен будет менять гражданство с российского на белорусское», - подчеркнула Лидия Ермошина.