Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике

В Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России обсудили вопросы реализации программ Союзного государства, сообщает пресс-служба союзного парламента.

29 октября в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации были обсуждены вопросы реализации программ Союзного государства, сообщает пресс-служба союзного парламента.

В заседании Комиссии приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь.

На заседании был рассмотрен ход работы по внесению изменений и дополнений в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства. Действующий в настоящий момент документ предусматривает разработку новых программ в два этапа, что по времени занимает от полутора до двух лет. Депутаты совместно с представителями Постоянного Комитета Союзного государства и экспертами проводят работу по совершенствованию действующего Порядка, рассматривая возможность исключить из него этап согласования концепции.

В ходе работы Комиссии была обсуждена реализация научно-технических программ Союзного государства «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура на 2013 - 2016 года» («Топинамбур») и «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012-2016 годы» («Компомат»).

Согласно информации, представленной парламентариям, на территории Российской Федерации мероприятия программы «Топинамбур» осуществляются не в полном объеме и с нарушениями сроков выполнения. Депутаты приняли решение поднять вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц государственного заказчика-координатора программы за нарушение сроков ее реализации.

Обсуждая ход реализации научно-технической программы Союзного государства «Компомат», депутаты обратили внимание государственных заказчиков на своевременное выполнение планов передачи разработанных технологий в производство. Кроме того, парламентарии подчеркнули, что важно обеспечить внедрение результатов реализации программы в практическую деятельность. Было также поддержано решение Совета Министров Союзного государства использовать в текущем году на мероприятия «Компомата» остатки средств 2014 года.

Участники заседания обсудили проект плана работы Комиссии в 2016 году. В частности, был рассмотрен вопрос организации семинара при Парламентском Собрании на тему «Межрегиональное сотрудничество в рамках Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы».

Итоговое заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике состоится в рамках 49 сессии Парламентского Собрания.

Источник: soyuz.by