Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь надеется снять ограничения по молоку в ноябре. Россельхознадзор считает такие заявления «преждевременными»

Россия пока не готова снять ограничение на поставки молочной продукции из Беларуси. Об этом, комментируя слова главы Минсельхозпрода Беларуси Леонид Зайца, заявила журналистам официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Напомним, что утром глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц рассказал, что белорусская сторона ждет положительного решения вопроса со стороны Российской Федерации по открытию предприятий. «Ждем, что быстро должно решиться. В ноябре», - прокомментировал он.

В свою очередь, официальный представитель Россельхознадзора сказала, что считает заявления министра преждевременными. «Россельхознадзор не может подтвердить анонсирование белорусскими коллегами полное снятие ограничений на поставки молочной продукции из Беларуси в Россию. Такие высказывания являются крайне преждевременными, - сказала Мелано, пишет ТАСС.

Она отметила, что сейчас страны работают согласно условиям подписанной в июне дорожной карты. «Мы отмечаем определенные успехи в этом ключе», - сказала Мелано. При этом, по ее словам, при сверке тоннажа производимой продукции белорусскими компаниями и поставляемых в Россию объемов продукции соответствующих предприятий, выявлен целый ряд несоответствий. Кроме того, пока не решена проблема с обеспечением безопасности продукции, добавила она.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор с 6 июня запретил поставки из Беларуси некоторых видов молока и молочной продукции в таре объемом свыше 2,5 л в связи с тем, что из республики продолжала поступать «небезопасная молочная продукция».

Источники: ТАСС и Soyuz.by