Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты

Белорусско-российское сотрудничество

Спорт

21.05.2012

Россия стала Чемпионом мира по хоккею

Сборная России в финале чемпионата мира встретилась с командой Словакии. Перед игрой о победе команды Зинэтулы Билялетдинова говорили, как о состоявшемся факте. Если россиян с первых дней записали в фавориты, то на словаков ставили лишь ярые фанаты. Владимир Вуйтек привез в Финляндию далеко не самый сильный состав.

Исходя из состава, руководство словацкой федерации поставило Вуйтеку достаточно тривиальную задачу – выход из группы. В итоге словаки вышли в четвертьфинал с последнего места. Но на этом они не остановились, сенсационно одолев Канаду, а в полуфинале – чехов.

Словаки начали матч довольно резво. Игра же россиян чем-то напоминала дебют полуфинала. Даже у лучшего игрока чемпионата Евгения Малкина не держалась шайба.

Ставка Вуйтека на мощный старт оправдалась. На второй минуте Семен Варламов не справился с мощнейшим щелчком Хары от синей линии.

Дружина Билялетидонова тут же проснулась. Вратарю Яну Лацо пришлось отбивать бросок за броском. Александр Семин сравнял счет, замкнув одним касанием поперечный пас тезки Овечкина. После заброшенной шайбы россияне немного сбавили обороты, хотя остроты у ворот Лацо не убавилось.

Дебют второго периода прошел по аналогии с первым, но с одним исключением – обошлось без голов в ворота Варламова. Россияне на 28-й вышли вперед – 2:1.

На это раз отличилось звено Малкина. Александр Пережогин с неудобной руки поразил ворота.

На этом россияне не остановились. Алексей Терещенко и Сергей Широков уверенно разыграли выход два в одного и Терещенко увеличил отрыв.

Тут же сыграла связка Овечкин – Семин и шайба снова побывала в воротах. На гол Павла Дацюка словаки ответили точным броском Здено Хары. Символично, что финальную точку поставил Евгений Малкин, забросивший 11-ю шайбу. В итоге россияне вернули себе звание чемпионов мира спустя три года.

Россия — Словакия , 6 : 2

Россия — Словакия 6 : 2 (1:1, 3:0, 2:1)

0:1 - Здено Хара (Томаш Суровы), 01:06

1:1 - Александр Сёмин (Александр Овечкин, Павел Дацюк), 09:57

2:1 - Александр Пережогин (Александр Попов), 26:10

3:1 - Алексей Терещенко (Сергей Широков, Николай Жердев), 33:31

4:1 - Александр Сёмин (Павел Дацюк), 35:22

5:1 - Павел Дацюк (Александр Сёмин, Александр Овечкин), 43:55