Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.11.2011

Проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» выходит на финишную прямую

Проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» выходит на финишную прямую: марафон информационных акций в детских учебных и творческих коллективах прошёл по всем регионам Беларуси; подведены итоги отборочного тура конкурса «Письмо другу»; а жюри Союзного государства приступило к оценке конкурсных работ.

Проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» выходит на финишную прямую: марафон информационных акций в детских учебных и творческих коллективах прошёл по всем регионам Беларуси; подведены итоги отборочного тура конкурса «Письмо другу»; а жюри Союзного государства приступило к оценке конкурсных работ.

Конкурс «Письмо другу» информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» проходил в школах Республики Беларусь в сентябре 2011 года. В соответствии с Положением о конкурсе из работ, представленных областями в республиканский финал, сотрудники редакции газеты «Переходный возраст» отобрали по 15 лучших писем в каждой номинации («Как дружили наши деды», «Как дружим мы», «Приезжайте в гости к нам»), которые теперь оценивает жюри Союзного государства.

Работы финалистов информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» лягут в основу специального выпуска газеты «Переходный возраст».

Справочно. С целью укрепления интеграционных процессов Союзного государства, дружбы между народами Беларуси и России, а также объединения творческого потенциала подростков в области юношеских СМИ проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» впервые был реализован в 2010 году. Осуществляемый редакцией газеты «Переходный возраст» при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, проект предусматривал проведение информационных акций в детских коллективах, творческого конкурса «Письмо другу», издание специального выпуска газеты «Переходный возраст» на основе лучших работ конкурсантов. Пройдя успешную апробацию, этот пилотный вариант вызвал положительный отклик общественности, неподдельный интерес детей к литературному творчеству и жизни сверстников соседнего государства, поэтому старта проекта в 2011 году юные журналисты Беларуси ждали с нетерпением.

О начале его реализации было объявлено 4 сентября в столице Х VIII Дня белорусской письменности г. Ганцевичи, и проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве --2011» отправился в регионы Беларуси. В сентябре — октябре «Переходный возраст» совершил путешествие с информационными акциями проекта по городам: Барановичи (Брестская область), Глубокое (Витебская область), Рогачев (Гомельская область), Лида (Гродненская область), Осиповичи (Могилевская область), Марьина Горка, Молодечно (Минская область)... Для встречи «вестников» Союзного государства распахнули двери учреждения дополнительного образования, на базе которых работают школы юнкоров, а также НДООЦ «Зубрёнок», где с 18 октября по 7 ноября проходил VII детский фестиваль СМИ «Свежий ветер». Презентация проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» , викторины по союзной тематике, мастер-классы, первые чтения работ конкурса «Письмо другу» и другие сюрпризы ожидали участников информационных акций проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» .

Впереди -- церемония награждения победителей конкурса, дипломы и подарки. «Но не это главное, -- считают юнкоры . -- Важно, что проект «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве» укрепляет дружбу между нашими народами. И, надеемся, станет традицией, способной объединять юных в стремлении к творчеству, миру и добру».

Контактные телефоны:

(+375 17) 287 19 59 телефон/факс

(+375 17) 287 19 14 (Щурок Жанна Геннадьевна, главный редактор газеты «Переходный возраст»)

e-mail: p_vozrast@tut.by www.pvz.by