Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Время золотое»

Издательство «Центрполиграф» выпустило в свет новый роман известного российского общественного деятеля и писателя Александра Проханова «Время золотое». Нынешний роман писателя во многом подобен его прежним произведениям: выхваченный  из пекла сегодняшней политической и идеологической жизни, он раскален, его трудно брать руками — он буквально жжет.

Издательство «Центрполиграф» выпустило в свет новый роман известного российского общественного деятеля и писателя Александра Проханова «Время золотое». Нынешний роман писателя во многом подобен его прежним произведениям: выхваченный  из пекла сегодняшней политической и идеологической жизни, он раскален, его трудно брать руками — он буквально жжет.

Книга рассказывает о недавних событиях, которые сотрясали основы государства российского: о Болотной площади, о толпах, двигавшихся на Кремль, о трагической схватке, в которой могли погибнуть миллионы людей, а вместе с ними и все российское государство. Это роман о «героях» Болотной, это роман о лидере, который переживает преображение, одолевает духовную слабость и становится победителем в жестокой схватке.

В центре повествования – идеолог, носитель русских смыслов, проповедник русского государства, русской победы: «Иногда Бекетову казалось, что у него два разума, два сердца, две души. Его жизнь движется двумя отдельными руслами… Но иногда два этих русла совпадали, и ему открывалось, что его жизнь драгоценна во всех проявлениях. Он движется в бездонном потоке времени, вмещает в себя вселенские катастрофы и беды, божественные озарения и взлёты. И тогда в его жизни не оказывалось мелочей и тусклых случайностей, а всё было проявлением космического смысла».

Многие герои романа Проханова очень живо напоминают персонажей недавних политических баталий. Но «Время золотое» - это, в первую очередь, роман, художественное произведение, а не хроника новейшей истории России. И поэтому нет смысла гадать, искать непосредственных прототипов прохановских героев. В новом романе Проханова причудливо сплелись подлинность и условность, правдоподобность, реализм и вымысел. «Время золотое» не приемлет упрощенного прочтения, буквального, прямолинейного восприятия. Но все же от неизбежных аналогий избавиться не удается.