Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

27.03.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве прошло заседание Совета Министров Союзного государства

Его повестка включала подведение итогов развития торгово-экономического сотрудничества за последние два года и ход выполнения договоренностей по углублению экономической интеграции. В заседании принял участие и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Повестка заседания Совета Министров Союзного государства включала подведение итогов развития торгово-экономического сотрудничества за последние два года и ход выполнения договоренностей по углублению экономической интеграции. Особое внимание было уделено укреплению взаимодействия в области космических исследований, а также кооперации в микроэлектронике, в сферах электронной компонентной базы, электронного машиностроения.

Председатель Правительства Российской Федерации, Председатель Совета Министров Союзного государства Михаил Мишустин отметил, что заседание проходит накануне важной даты – в конце недели, 2 апреля, отмечается День единения народов России и Беларуси. По его словам, подписание союзного договора открыло новую страницу общей истории:

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что решение о его формировании было правильным и себя оправдало. Вместе мы сильнее, способны сообща справиться с самыми сложными вызовами, со стоящими перед нами задачами в самых разных сферах – от обеспечения безопасности до повышения благосостояния наших граждан. И, конечно, противостоять внешнему давлению. Ответом на него стало углубление российско-белорусской интеграции. Именно такую задачу поставили перед нами наши президенты – Владимир Владимирович Путин и Александр Григорьевич Лукашенко.

Премьер-министр России заявил, что, вопреки нестабильности на глобальных рынках и западным санкциям, у нашего экономического сотрудничества хорошие показатели:

- После существенного роста в 2021 году на 35% взаимная торговля увеличилась ещё на 12% и достигла рекордного показателя – 45 млрд долларов. И сейчас сохраняется положительная тенденция.
Это в том числе результат реализации комплекса решений по переориентации белорусского экспорта с западных рынков на российский. 

Россия, по его словам, стала на 40% больше импортировать продукции из Беларуси, что впервые обеспечило соседям положительное сальдо торговли с нами.

Среди мер поддержки братской республики Михаил Мишустин назвал предоставление преференций при поставках энергоресурсов, помощь в налаживании альтернативных маршрутов транзита в дружественные государства с использованием российской транспортной инфраструктуры.

- Наращиваем также и промышленную кооперацию. Способствуем реализации 20 совместных проектов в самых востребованных областях. Речь идёт, в первую очередь, о машиностроении и электронике.

У нас здесь хороший потенциал – есть талантливые кадры, неплохие заделы, – и его нужно раскрыть в полной мере, - заявил премьер-министр России. 

Говоря о 28 союзных программах, Михаил Мишустин отметил, что на сегодняшний день выполнены две трети мероприятий:

- Решаются задачи по созданию благоприятного делового климата. Мы последовательно устраняем барьеры и ограничения на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Глава российского правительства считает, что лучшие практики не только можно, но и нужно предлагать соседям – по Евразийскому экономическому союзу и Содружеству Независимых Государств. В том числе российско-белорусский опыт в налоговой, таможенной сфере, в области прослеживаемости товаров. 

- Выгоды очевидны – это более эффективный контроль на рынке, пресечение каналов незаконного ввоза, а самое главное – защита потребителей от контрафакта, подделок и, как следствие, более благоприятные, прозрачные условия для работы бизнеса, - убежден он.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в своем вступительном слове отметил, что это «первое заседание Совета Министров Союзного государства в новых геополитических условиях, связанных с беспрецедентно жёсткими и незаконными мерами внешнего давления на наши страны».

- Ответ на западные санкции – это принципиальное решение о расчётах в российских рублях, утверждение формул ценообразования на энергоносители. согласование перспективных импортозамещающих проектов, подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, о судоходстве, о сотрудничестве в области микроэлектроники, - заявил он. 

Важную роль в усилении интеграции сыграло и межрегиональное сотрудничество. По словам Романа Головченко, в 2022-м году Беларусь посетили более 100 делегаций различного уровня из России. Состоялось примерно такое же количество визитов белорусских делегаций в российские регионы. 

При этом премьер-министр Беларуси считает необходимым ускорить реализацию подписанных межправительственных соглашений о единой промышленной политике и о признании технологических операций в рамках Союзного государства. 

- Следует, на наш взгляд, активизировать работу по углублению двусторонней кооперации, в том числе в промышленной сфере. Для наращивания участия в кооперационных цепочках нашим минпромам надо ускорить разработку и внедрение правовых механизмов признания технологических операций. При этом, на наш взгляд, важно не распылять финансы, не создавать дублирующие производства. Тем более что и Беларусь, и Россия сохранили и развили компетенции в различных отраслях промышленности, которые во многом носят взаимодополняющий характер, - заявил он.

Следующий вектор углубления сотрудничества, на его взгляд, – транспортно-логистическая сфера: 

- Одной из основных причин роста цен на товары, с чем мы все столкнулись, является возросшая стоимость перевозки из-за изменения прежних схем логистики. Надо усилить координацию действий сторон в транспортной сфере в ответ на усилившееся санкционное давление.

На уровне глав государств рассмотрены основные вопросы формирования объединённых рынков энергоресурсов Союзного государства. По итогам договоренностей на высшем уровне подписан протокол о ценах на газ для Республики Беларусь. Напомню, впервые – на трёхлетний период.

Роман Головченко убежден, что для укрепления независимости наших стран в вопросах цифрового развития необходимо активизировать взаимодействие по вопросам импортозамещения программного обеспечения. Речь идёт, в частности, о признании электронной цифровой подписи, обеспечении доступа граждан к цифровым платформам двух стран для получения возможности пользоваться электронными государственными услугами и сервисами.

По итогам заседания было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, постановление «О программе Союзного государства "Развитие пограничной безопасности Союзного государства» на период 2023 – 2027 годов», резолюции «О разработке Стратегии научно-технологического развития Союзного государства», «О программах Союзного государства в области космоса (о создании спутника (спутниковой группировки) и проведению совместных исследований по дистанционному зондированию Земли)», «О сотрудничестве Республики Беларусь и Российской Федерации в области развития микроэлектронных технологий, проектирования и производства электронной компонентной базы и электронного машиностроения».

Также по теме:

Вступительное слово Михаила Мишустина на заседании Совета Министров Союзного государства

Вступительное слово Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко на заседании Совета Министров Союзного государства

Документы, подписанные по итогам заседания Совета министров Союзного государства 27 марта 2023 года

Интервью Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева телеканалу Россия-24 об итогах заседания Совета министров Союзного государства